В 2020 году тариф на тепло в Кирове вырастет на 7,6 %

В 2020 году тариф на тепло в Кирове вырастет на 7,6 %
Фото пресс-службы Кировской гордумы

Депутаты Кировской гордумы 30 октября согласовали повышение тарифа на отопление с 1 июля 2020 года. Тариф повысят на 7,6 процента при максимально возможном росте в 6,8 процента. Причина такого повышения в том, что из-за подписания концессионного соглашения тарифы на тепло должны были повыситься еще в 2019 году, но повышение решили перенести на 2020 год.

Руководитель Региональной службы по тарифам Кировской области Максим Михайлов рассказал, что с 1 июля 2020 года для региона индекс роста платы граждан за услуги ЖКХ установят на уровне четырех процентов. При этом максимально возможное отклонение от этого индекса составит 2,8 процента.

Несмотря на то, что концессию заключили 2 июля 2019 года, дополнительно плату в июле не повышали. Чтобы избежать третьего поднятия тарифов за год (первое повышение происходило с 1 января 2019 года из-за роста НДС, а плановое ежегодное повышение должно быть с 1 июля), РСТ выдвинула предложение о переносе этих 1,5 процента на 2020 год. Повышение тарифов за пределами максимального индекса возможно только по согласованию с депатутами гордумы. Депутаты большинством голосов согласовали повышение тарифа на отопление на 7,6 процента. Проект указа губернатора Кировской области и пакет документов направят в ФАС, где эту документацию рассмотрят в течение месяца. После одобрения указа антимонопольной службой его подпишут до 15 декабря текущего года.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру