В Котельничском районе от стоков молокозавода гибнут рыбы и растения

В Котельничском районе от стоков молокозавода гибнут рыбы и растения
Фото пресс-службы ОНФ

Предприятие молочной промышленности летом уже получило несколько штрафов на 120 тысяч рублей за загрязнение сточнными водами реки Куринки в Котельничском районе Кировской области. Жители села Макарье в сентябре пожаловались на загрязнение речки активистам регионального отделения Общероссийского народного фронта. По словам граждан, вода в реке выше по течению чистая, а после села мутная, грязная, пахнет мылом и аммиаком, в ней появляется пена.

- За 50-70 м от реки чувствует сильный неприятный запах. По берегам гибнет растительность. Рыба тоже гибнет, в последние годы ниже по течению от Макарья и до самого села Курино ее почти не стало,

- рассказывают жители.

Активисты ОНФ направили обращение в Министерство охраны окружающей среды Кировской области. Специалисты ведомства отобрали на месте пробы воды. Согласно анализу, реку загрязнили стоками, характерными для предприятий молочной промышленности. Летом местное предприятие по производству сыра и других молочных продуктов привлекли к ответственности. Было установлено, что завод сбрасывает в реку сточные воды без разрешительных документов и с превышением нормативов. За сокрытие экологической ифнормации и нарушение правил водопользования на юрлицо наложили штрафы на общую сумму 120 тысяч рублей.

Согласно предписанию, предприятие должно устранить нарушения до августа 2020 года. До этого времени ему нужно получить разрешение на пользование водным объектом и организовать качественную очистку стоков.

- Как показала проверка, проведенная в октябре после нашего сигнала, пока работать в этом направлении и не начинали, в реку по-прежнему сбрасывают загрязняющие вещества. К сожалению, еще 8 месяцев предприятие сможет наносить урон природе безнаказанно. В августе мы обязательно проверим, устранены ли нарушения,

- отметил член регионального штаба ОНФ Алексей Дудин.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру