Кировчан призвали не беспокоиться за тюменский лед на Театральной площади

Кировчан призвали не беспокоиться за тюменский лед на Театральной площади

Горожане опасаются, что ледяные блоки растают из-за устоявшейся плюсовой температуры. В пресс-службе администрации Кирова сообщили, что сегодня, 10 декабря, на Театральную площадь привезли новую партию блоков для новогоднего ледяного городка. Рабочие получили уже больше половины льда для новогодних конструкций на Театралке - лабиринта, аттракционов и декоративных ограждений. 

Напомним, что для строительства городка планируют использовать 700 кубометров льда. Кировчане в соцсетях высказывают опасения, что из-за устойчивой оттепели блоки быстро растают. Представители подрядной организации, строящей новогодний городок, пояснили, что лед в Киров привозят крупными блоками 50 на 100 сантиметров. Учитывая высокую плотность такого материала, на его качество могут повлиять только температуры выше +5 градусов. За последние несколько дней температура не превышала +3-4 градусов. Отмечается, что первая партия доставленного на площадь тюменского льда с 6 декабря сохраняет размеры и качество. На блоках нет сколов. 

- Материал только стал чуть мягче – и для вырезания фигур это «плюс», мастерам будет легче работать, 

- отметил представитель подрядчика.

Подрядчик также объяснил, почему лёд для украшения Театралки везут из Тюмени, а не используют кировские водоемы. 

В подрядной организации отметили, что в Кировской области до сих пор не установился устойчивый "минус". Реки далеко не везде покрылись льдом, на прудах и озерах лед значительно тоньше, чем необходимо для изготовления качественного материала. 

-  Чтобы вырезать блок размером 50 на 100 сантиметров, толщина ледовой поверхности озера должна быть минимум 50 сантиметров – ни на одном водоеме Кировской области сейчас такого льда просто нет, даже слоя в 30 сантиметров нет, не успела водная поверхность промерзнуть до такой степени. Кстати, на одном из карьеров в Тюмени лед «выращивается» в специальных условиях,

- рассказал представитель подрядчика. 

Кроме того, кировский лед не соответствует требованиям качества - он содержит примеси взвеси и водорослей. 

Вырезка ледовых блоков - тоже "наука", подчеркнули в подрядной организации. Для этого нужно специальное оборудование, обученные мастера. В Тюменской области работает специализированная организация, которая уже несколько лет поставляет ледяные блоки в разные города России для строительства новогодних площадок. 

В горадминистрации добавили, что тюменский лед, как и в прошлом году, соответствует требованиям техзадания - он прозрачный, без примесей и сколов. Выдержаны и размеры блоков - 50x100 см. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру