"Деньги не мотиватор" - кировчанки высказались о повышении маткапа

"Деньги не мотиватор" -  кировчанки высказались о повышении маткапа
Фото: pixabay.com

Президент, озвучивая послание Федеральному собранию, предложил назначать выплату маткапитала уже при появлении в семье первенца. С 1 января 2020 года таким семьям будут выплачивать 466 616 рублей. Если в семье родится второй ребенок, то она дополнительно получит 150 тысяч рублей, а после рождения третьего малыша будет погашены 450 тысяч рублей по ипотеке.

По словам главы государства, таким образом у семьи с тремя детьми появится возможность вложить в жилье свыше 1 млн рублей. Также президент заявил, что программу маткапитала продлят до 31 декабря 2026 года. Президент указал, что государство должно "поддержать молодых людей, тех, кто начинает семейную жизни и мечтает о детях". По словам президента, стимулировать семью к рождению второго ребенка сейчас уже недостаточная мера.

Мы спросили кировчанок без детей, имеющих одного ребенка и с двумя детьми, считают ли они предложенные президентом меры эффективными и побудит ли их это к рождению первенца или последующих детей. Мнения женщин разделились - кто-то считает, что поддержка необходима, а для кого-то деньги - не мотиватор.

Полина Орлова, 23 года, менеджер

- Я планирую иметь детей, но считаю,что выплаты никак не влияют на рождаемость,по крайней мере в моем случае. Деньги - не мотиватор для меня.Чтобы родить ребенка,все должно исходить от своей готовности и желания к появлению малыша. Добавлю, что для нормальной семьи это не мотивация, а будут рожать те, кому дети не нужны, а важно обогатиться.

Дарья Вахрушева, 30 лет, оператор колл-центра

- У меня один ребёнок, недавно вышла из трехлетнего декрета. Наша семья не испытывает острой нужды в финансах, с жильем проблем также нет. Но даже если бы нам пришлось брать ипотеку, я считаю, что эта выплата поможет только улучшить жилищные условия, но не избавит от финансовых проблем семью с низким достатком. Рожать второго, несмотря на выплаты, не стану, считаю, что она не поможет нашей семье "поднять" двоих детей.

Мария Бакулина, 36 лет, продавец

- Я мама двоих детей. Здоровье позволяет родить еще. Непонятно, почему не стимулируют рождение третьих и четвёртых детей, а делают упор в основном на первенца. Уверена, имея уверенность в завтрашнем дне, наше многочисленное поколение 80-х могло бы значительно улучшить демографическую ситуацию.

Юлия Соколова, 26 лет, экономист

- Я мама одной дочки, у нас ипотека и средний достаток. Считаю, что увеличение маткапитала сильно помогло бы нам выплатить ипотеку быстрее, жаль, что говорить об этом стали только сейчас. Теперь задумываемся о втором.

Отметим, что повышение рождаемости во все стране и в Кировской области, является приоритетным направлением в работе властей. Например, в нашем регионе было предложено выплачивать компенсацию работникам кризисных центров, сумевшим отговорить женщину от аборта.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру