Гололёд мешает закончить энергосервисный контракт в Кирове

В Кирове депутаты обсудили реализацию энергосервисного контракта.

Гололёд мешает закончить энергосервисный контракт в Кирове

Его суть в том, что оператор цифровых услуг "Ростелеком" на собственные средства полностью обновляет уличное освещение в городе. После замены экономия электроэнергии в Кирове составит 65 процентов. Эта экономия в денежном эквиваленте будет возвращаться "Ростелекому" в счет погашения его затрат. А именно, в размере 95 процентов. Кирову еще на стадии исполнения семилетнего контракта будет отходить 5 процентов экономии. После завершения срока контракта вся экономия будет поступать в бюджет муниципального образования. Кроме того, во время реализации проекта на треть ниже станут расходы на обслуживание системы. В общей сложности планируется замена 26 тысяч светильников. 

21 января заместитель начальника департамента городского хозяйства Дмитрий Печенкин сообщил, что сейчас заменено 25588 ламп. Еще 307 светильников планируют установить до конца января. Там, где работы уже закончены, уровень освещенности соответствует норме. В "Ростелекоме" объяснили, что лампы не поменяли в труднодоступных местах, к которым сложно подъехать автовышке. Например, в местах парковки автомобилей, на территории детских садов, там, где автомобиль не может встать из-за детских игровых площадок или гололеда.

Оператор обещает, что работа будет доделана в кратчайшие сроки. Сейчас "Кировсвет" занимается диагностикой высвободившихся натриевых ламп, чтобы выяснить, можно ли их дальше использовать. После этого чиновники примут решение о местах размещения старых светильников и представят список улиц на согласование депутатам. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру