В Кирове мошенники орудуют под видом приставов

В администрации Кирова рассказали о росте случаев телефонного мошенничества.

В Кирове мошенники орудуют под видом приставов

На телефоны граждан приходит смс якобы от службы судебных приставов, в котором говорится о наложении ареста на имущество. Также предлагается перейти по некоторым ссылкам для получения более подробной информации. Делать это ни в коем случае нельзя, потому что ссылки аферисты используют для вирусной атаки, чтобы списать деньги с банковской карты, привязанной к номеру телефона. 

В отделе профилактики и взаимодействия с правоохранительными органами горадминистрации говорят, что если вы получили такое сообщение, его нужно немедленно удалить и рассказать о нем своим близким. 

Также в ведомстве напоминают, что мошенники могут звонить и сообщать о том, что ваш родственник попал в беду или ваша банковская карта заблокирована, о якобы выигранных вами деньгах и призах, предлагают компенсации за медицинские препараты, которые вам не помогли. 

- Не верьте таким звонкам и сообщениям, не поддерживайте контакт с абонентом, не выполняйте рекомендации и указания тех, кто вам звонит. Проверяйте всю информацию. Сделать это можно, перезвонив по номерам телефонов, размещенных на официальных сайтах организаций – службы судебных приставов, банков, медицинских учреждений и т.д.,

- подчеркнули в отделе профилактики и взаимодействия с правоохранительными органами.

О подозрительных звонкам и СМС нужно сразу сообщать в правоохранительные органы по телефону 02 или 102. В отделе также подчеркивают, что обо всех известных вам уловках мошенников нужно обязательно рассказать пожилым людям.   

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру