За месяц 230 кировских докторов поощрили за снижение смертности

За декабрь 2019 года более 230 врачей Кировской области получили выплаты за снижение смертности на своем участке. Об этом рассказали в пресс-центре правительства региона. 

За месяц 230 кировских докторов поощрили за снижение смертности

Врачи первичного звена могут получить надбавки к зарплате за снижение смертности от всех причин, от новообразований и от болезней сердечно-сосудистой системы. 

За декабрь прошлого года в Кировской области произвели 418 выплат, 232 из которых касаются снижения общей смертности на закрепленном за специалистом участке. В Кирове больше всего выплат получили доктора Кировского клинико-диагностического центра - 103 участковых терапевта и врача общей практики. В числе районных больниц отмечены врачи Слободской ЦРБ - здесь надбавки получили 45 человек. 

Среди врачей Кировского клинико-диагностического центра, которые получили выплаты за снижение смертности, весь 2019 год и в декабре неоднократно была отмечена врач общей практики Жанна Кононова. 

На днях муж спросил меня, сможем ли мы снизить смертность до нуля? Безусловно, хотелось бы. Существуют управляемые и неуправляемые причины смертности. Если на последние – естественное течение жизни – мы повлиять не можем, то на развитие различных хронических заболеваний, которые являются основными причинами смертности населения, врач воздействовать может и должен, 

– подчеркнула Жанна Кононова. 

Она добавила, что докторам в достижении этих целей помогает диспансеризация, контроль за течение заболевания пациентов на учете. 

Отметим, что размер выплат составляет 5-10 тысяч рублей. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру