В Кирове открыли самую современную подстанцию региона

Глава «Россети Центр» – управляющей организации «Россети Центр и Приволжье» Игорь Маковский в ходе рабочего визита в Киров вместе с губернатором Кировской области Игорем Васильевым принял участие в торжественной церемонии запуска в эксплуатацию новой подстанции 110/35/10 «Урванцево»

 

В Кирове открыли самую современную подстанцию региона
Фото пресс-службы «Россети Центр и Приволжье Кировэнерго»

На площадке нового центра питания Игорю Маковскому и Игорю Васильеву доложили, что объект был построен за два года, все установленное оборудование – российского производства с элементами цифровых технологий.

Перед началом торжественной церемонии гостям мероприятия продемонстрировали оборудование подстанции: трансформатор мощностью 40 МВА, блочное открытое распределительное устройстве (ОРУ) 110 кВ, закрытое распределительное устройство (ЗРУ) 10 кВ, совмещенное с ОПУ. Новый центр питания оснащен цифровыми каналами связи и современными информационными системами, позволяющими в режиме реального времени контролировать состояние объекта, анализировать параметры качества электроэнергии, управлять производственным персоналом. Организовано видеонаблюдение с выводом изображения на рабочее место диспетчеров «Кировэнерго». На сегодняшний день ПС 110/35/10 «Урванцево» по праву может называться самой «цифровизированной» подстанцией в Кировской области.

Знаменательно, что ввод в эксплуатацию нового центра питания был выполнен в современном «цифровом» формате — в формате видеоконференцсвязи с Центром управления сетями «Россети Центр и Приволжье Кировэнерго». Подача напряжения на подстанцию была произведена в прямом эфире диспетчером ЦУС с личного указания Игоря Маковского.

 

Новая подстанция имеет важное значение для развития областного центра. Через распределительное устройство 110 кВ осуществляется транзит электрической энергии Кировская ТЭЦ-4 – ПС 220 кВ «Киров». ПС «Урванцево» обеспечивает электроснабжение западной части Кирова (микрорайоны «Метроград» и «Урванцево»), а также пригородную зону (поселки Дороничи и Садаковский). Введенные мощности позволять городу развиваться в этих направлениях. Кроме того, ПС «Урванцево» берет на себя часть нагрузки с ПС 110 кВ «Коммунальная», тем самым обеспечивая более надежную схему электроснабжения областного центра.

После знакомства с ПС «Урванцево» глава региона в беседе с журналистами отметил: «Мы живем во времена новых технологий, которые требуют современных технологических решений. И сегодня мы стали свидетелями присутствия на кировской земле цифровых технологий в электроэнергетике. В кратчайшие сроки в Кирове построен современный энергообъект, который позволяет жителям города быть уверенными в том, что снабжение электроэнергией в областном центре будет надежным, бесперебойным и качественным. Киров получает возможность развиваться в западном направлении, строить новые социальные объекты».

Строительство подстанции выполнялось под контролем Правительства Кировской области и в соответствии с Программой развития электроэнергетики региона, утвержденной Указом Губернатора. «Эффективное взаимодействие с главами регионов позволяет нам успешно реализовывать масштабные проекты, повышая надежность электроснабжения и выводя электроэнергетику на новый уровень развития. Подстанция «Урванцево» в Кировской области – это яркий пример плодотворного взаимодействия энергетиков и органов власти. Уверен, что введенный сегодня в работу объект станет еще одним значимым шагом к обеспечению качественно нового уровня электроснабжения потребителей в Кировской области», – отметил глава энергокомпании Игорь Маковский.

В ходе мероприятия для гостей была организована выставка специальной техники, используемой энергетиками при проведении аварийно-восстановительных работ. В том числе, были показаны возможности штабного автомобиля, проведена видеоконференцсвязь со штабными комнатами «Кировэнерго» и продемонстрированы возможности видеонаблюдения за работой диспетчерских пунктов районов электрических сетей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру