В Кирове снесут кафе в сквере Трудовой славы

В Кирове владельца кафе на перекрестке улиц Карла Маркса и Профсоюзной решением Арбитражного суда обязали снести постройку в течение двух месяцев, так как она признана самовольной.

В Кирове снесут кафе в сквере Трудовой славы

Об этом сообщают в пресс-службе мэрии. По распоряжению горадминистрации о предоставлении в аренду части земельного участка в сквере Трудовой славы для шашлычной с летним кафе временный объект приняли в эксплуатацию в 2003 году.

В 2016-м владелец кафе и мэрия подписали договор на размещение нестационарного торгового объекта на этой территории - торгового павильона с услугами общепита.

Но, как пояснили в земельно-правовом отделе теруправления по Октябрьскому району, в феврале 2019 года в ходе мероприятий по муниципальному земельному контролю выяснилось, что земельные участки были заняты самовольно - вместо НТО появилось кафе, которое является объектом капитального строительства. Администрация не выдавала предпринимателю разрешений на возведение кафе, его использование и реконструкцию. В связи с этим мэрия подала иск в Арбитражный суд.  

Поскольку кафе располагается на муниципальных землях, по решению суда лицо, нарушившее права собственника земельного участка, могут принудить снести незаконно возведенные сооружения.  

В материалах дела не было доказательств того, что кафе является временным сооружением. 4 марта Арбитражный суд решил признать сооружение на перекрестке улиц Карла Маркса и Профсоюзной самовольной постройкой. Владелец должен снести ее за свой счет в течение двух месяцев с момента вступления в силу судебного решения.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру