В России найден Мефлохин для лечения коронавируса

В России найден Мефлохин для лечения коронавируса

В России предложили препарат «Мефлохин» для лечения COVID-19

По сообщению пресс-службы Федерального медико-биологическое агентства (ФМБА), руководителем которого является Вероника Скворцова, «Мефлохин»  до возникновения пандемии COVID-19 назначался больным малярией. 

По мнению ученых, это средство способно нейтрализовать разрушительное действие коронавируса на клетки человека,  препятствует его размножению и дает возможность человеку справиться с болезнью в различных формах тяжести. В сообщении Агентства отмечается, что схема лечения разработана  с учетом опыта Китая и Франции.

Презентуя препарат, Вероника Скворцова отметила, что в совокупности с синтетическими пенициллинами и макролидными антибиотиками "препарат препятствует формированию вторичного бактериально-вирусного синдрома и позволяет увеличить концентрацию противовирусного средства в плазме крови и легких".

Исследования осуществлялись по критериям рекомендаций Всемирной организации здравоохранения, схема лечения предложена для профилактики, диагностики и лечения инфекции COVID‑19. Помимо этого, ФМБА продолжает исследования с целью  создания профилактикитических способов противодействия коронавирусной инфекции с использованием препарата "Мефлохин". Это будет способствовать прохождению с минимальными потерями пика заболеваемости и позволит контролировать подобные процессы в будущем.

Препарат пока не может быть рекомендован к использованию.

По последним данным, в мире более 575 тысяч человек заболевших, свыше 26 тысяч человек умерло. В России зафиксировано 1264 случая инфицирования, вылечились 49 человек, по официальным данным четверо россиян скончались. 28 марта прошла информация еще о двух смертельных исходах.

В Кировской области подтверждено 9 случаев заражения инфекцией, 7 человек находятся в медицинском учреждении с подозрением на инфицирование , ожидая результатов исследования COVID‑19.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру