Река Вятка в Кирове прибыла на 11 сантиметров

Река Вятка в Кирове прибыла на 11 сантиметров

Как сообщила пресс-служба города Кирова, к 29 марта вода в реке Вятке в пределах областного центра поднялась сразу на 11 см. По словам руководителя городского управления гражданской защиты Михаил Вохмянина,   весенний паводок начался. и городские власти готовятся к нему. Сотрудники управления совершают поквартирный обход кировчан, которые живут в зоне весенних разливов. С людьми проводится инструктаж о правилах безопасности в этот период и необходимости наведения  порядка на придомовых участках .

В микрорайонах Вересники, КМДК, Красная Звезда проводятся мероприятия, связанные с ликвидацией несанкционированных свалок и осуществляется очистка территорий от мусора. Администрация города ставит задачу до 15 апреля привести в порядок наплавные тротуары.

 К 10 апреля планируется очистить выгребные ямы и удалить бытовой мусор в подтопляемых зонах. Эти работы проводятся в микрорайонах: Вересники, КМДК, Красный Химик, Красная Звезда, пос. Широковский, слободы Дымково и Симоновская.

При подъеме воды до отметки +330 см. начнется подтопление наиболее низко расположенных мест в поселке Широковском. В КМДК вода начинает заливать проезжую часть при уровне паводка +370 см.

 По словам Михаила Вохмянина, в зонах подтопления будет организовано непрерывное дежурство специалистов, кировчан будут информировать об уровне воды с помощью звуковых устройств. Дежурство начнется и система оповещения заработает, когда уровень воды достигнет +430 см от «нулевого поста».

Наиболее высокий уровень воды в Кирове был отмечен в 1979 году, он составил 638 см. За последние 3 года он был незначительным.

Вскрытие реки в пределах города Кирова началось в минувшую субботу. Как отмечают специалисты, это произошло на 20 дней раньше, чем обычно.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру