28 апреля - Всемирный день Охраны Труда

Государственная инспекция труда в Кировской области поздравляет специалистов служб охраны труда, работодателей и работников с Всемирным днем Охраны Труда.

Немного истории. Американские и канадские трудящиеся установили в 1989 г. специальный день, посвященный своим товарищам, погибшим или травмированным на производстве. Отмечаемый ежегодно 28 апреля этот день быстро нашел распространение во всех частях света. Сегодня он официально отмечается уже более чем в странах мира.

На протяжении ряда лет Международная организация труда (МОТ) поддерживала мероприятия, посвященные этому дню, а в 2003 г. официально присоединилась к их организации и проведению.

МОТ убеждена, что внедрение самых строгих норм охраны и гигиены труда будет в полной мере соответствовать интересам каждого работника, каждого работодателя, каждой страны. Экономия на охране труда - «псевдоэкономия». Безопасные условия труда экономически выгодны. Здоровье работника - национальное богатство. Страны с безопасными условиями труда более конкурентоспособны.

В современных условиях забота о коллективе и охрана труда – важная составляющая любого производства. В целях охраны здоровья и безопасности труда на предприятиях вводится система управления охраной труда (СУОТ). От успешности введения данной системы во многом зависит сохранение жизни и здоровья работников.

Всемирный день охраны труда определяет важность безопасных условий труда и призван подчеркнуть актуальность предпринимаемых мер в области охраны труда, а также их постоянного совершенствования."

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру