Кировской области продолжается акция «Семена Союза садоводов»

Кировской области продолжается акция «Семена Союза садоводов»

В районах идет выдача комплектов семян овощей семьям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации.

Депутат Государственной Думы РФ, председатель Союза садоводов России Олег Валенчук поддержал инициативу руководителя регионального отделения партии «Единая Россия» Игоря Васильева об оказании адресной помощи нуждающимся гражданам.

Нынешняя ситуация с усилением карантинных мер оставила многих садоводов без посадочного материала. Сегодня дачники находятся в более выигрышном положении, чем те, у кого нет своей земли: во-первых, садоводы имеют возможность дышать свежим воздухом, а не сидеть в самоизоляции в городской квартире, во-вторых, за лето они могут обеспечить себя и свои семьи свежими, экологически чистыми продуктами.

Однако не просто сейчас и садоводам. Магазины закрыты, цены растут, а доходы, наоборот, падают. Если зайти на садоводческие сайты, то можно увидеть, что за пакет семян огурцов там просят от 70 до 100 рублей. Некоторые магазины и вовсе установили лимит - чтобы получить заказ с доставкой на дом, необходимо оформить покупку на 5 тысяч рублей. Сумма для многих колоссальная, особенно для многодетных семей и тех, кто потерял работу.

Поэтому, несмотря на продолжающуюся самоизоляцию, программа "Семена союза садоводов России", действующая в регионе уже 9 лет подряд, продолжается. В течение апреля вятским садоводам будет выдано более 50 тысяч комплектов семян. Они уже доставлены в большинство районов области. Первыми их получили многодетные и малообеспеченные семьи.

Для садоводов и огородников это хорошее подспорье, ведь из семян, входящих в комплект, даже в неурожайные годы можно вырастить 200 килограмм овощей - огурцов, моркови, свеклы, кабачка и тыквы. А если умножить это на 50 тысяч комплектов, то уже осенью наши садоводы соберут около 10 тысяч тонн экологически чистой продукции.

- В это сложное время сама жизнь подсказывает нам, как нужно действовать и почему сейчас, как никогда ранее, необходимо обратить свой взор на землю, - отмечает Олег Валенчук. - У нас, безусловно, есть огромное конкурентное преимущество, которое, я считаю, делает нас менее уязвимыми к ударам пандемии. У большинства жителей региона есть собственные участки, на которых выращиваются овощи, фрукты и ягоды. Убежден, что вместе мы преодолеем все трудности, а земля-матушка всегда нас прокормит. Занимаясь садоводством, мы создаем собственную подушку продовольственной безопасности.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру