В Кирове предложили построить надземное метро

Предприниматель из города Санкт-Петербурга Ринат Бичурин предлагает построить в Кирове надземное метро. Свое предложение он направил в правительство региона.

В Кирове предложили построить надземное метро
Фото: pixabay.com

Бичурин полагает, что в Кирове можно построить первую линию надземного метро в 10 километров и более чем 10 станциями. По словам предпринимателя, небольшое население не помешает грандиозным планам, ведь метро работает, например, в городах Лиль, Ренн и Лозанна.

В этих городах поезда метро на шинном ходу и управляются без машинистов из единого диспетчерского пункта,

— отмечает автор предложения.

Предполагается, то на проект не нужны будут дотации и субсидии от государства. Планируется создавать объект с привлечением частных инвестиций без госсектора. Все объекты надземного метро будут в частной собственности, под управлением частной организации.

Планируется окупить затраты на строительство за счет платы за проезд и доходов от аренды коммерческих помещений в составе надземных станций.

Бичурин сообщил, что его предложение официально зарегистрировали в правительстве Кировской области. По законам нашей страны, региональным властям требуется дать ответ в течение месяца.

Год назад Ринат Бичурин уже выдвигал предложение о строительстве наземного метро с бесплатным проездом. Но тогда сочли, что инициативу нельзя выполнить.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру