Банкротство «Лузского УЖКХ» ставит под удар интересы жителей Лузы

Жильцы рискуют остаться без света, тепла и воды

Кировский филиал «ЭнергосбыТ Плюс» предупреждает жителей г. Лузы о возможности остаться без коммунальных благ. Из-за намерения «Лузского УЖКХ» объявить себя банкротом, управление 60 многоквартирными домами Лузы может перейти к новой управляющей компании – ООО «ИВС».

Учредитель и руководитель как новой, так и старой «управляйки» Владимир Чебыкин, по имеющейся информации, намерен в ближайшие дни инициировать процедуру перехода к новой обслуживающей организации, собирая подписи жильцов домов. Между тем, намерения оплачивать коммунальные услуги ресурсоснабжающим организациям г-н Чебыкин, судя по всему не испытывает. Следовательно, жильцы Лузы рискуют остаться без коммунальных благ, даже добросовестно оплачивая новоявленному ООО «ИВС» электроэнергию, теплоэнергию и услуги водоснабжения.

Владимир Чебыкин, начиная с 2003 года являлся руководителем и/или учредителем (соучредителем) четырех организаций в сфере энергетики и ЖКХ Лузского городского поселения. Результатом его деятельности стало банкротство ООО «ЖЭУ Лузского района», ООО УО «Лузское ЖЭУ», ООО «Теплоэнергетик», и вот теперь – и намерение обанкротить ООО УК «Лузское УЖКХ».

Отметим, что еще в июле 2018 года г-н Чебыкин зарегистрировал ООО «Инженерно-восстановительная служба» (ООО «ИВС»), руководителем и единственным учредителем которой он также является. Данное ООО имеет соответствующую лицензию на осуществление деятельности по управлению МКД. По имеющимся данным, в настоящее время как раз и идет подготовка к проведению собраний собственников помещений МКД по выбору новой управляющей компании - ООО «ИВС».

С целью сохранения за ООО «ИВС» возможности сбора денежных средств по оплате за коммунальные услуги по теплоснабжению, холодному водоснабжению и водоотведению, ООО «Лузское УЖКХ» и ООО «РЦ» (аффилированное лицо) оказывает активное противодействие законной деятельности ресурсоснабжающих организаций по заключению договоров на предоставление коммунальных услуг и расчетов за них непосредственно (напрямую) с владельцами помещений МКД.

Так, ООО «Лузское УЖКХ», несмотря на имеющееся представление прокуратуры Лузского района, при переходе на прямые договоры отказывается предоставить ресурсоснабжающим организациям информацию, необходимую для начисления платы за коммунальные услуги. Кроме того, ООО «Лузское УЖКХ» осуществляет выставление «двойных» квитанций в адрес собственников помещений МКД, в которых были приняты решения о заключении «прямых» договоров с РСО.

Со стороны ресурсоснабжающих организаций, действующих в г.Луза, уже направлено обращение в Правительство Кировской области, прокуратуру и ГЖИ Кировской области для проведения соответствующих мероприятий по проверке ООО «Лузское УЖКХ» и ООО «ИВС» в части соответствия их лицензионным требованиям на осуществление деятельности по управлению жилищным фондом, а также для правовой оценки действий руководства вышеуказанных обществ в реализации процедур банкротства с целью определения предусмотренных мер воздействия.

Кировский филиал «ЭнергосбыТ Плюс» обращает внимание жителей г. Лузы, что возможность участия в собраниях по выбору новой управляющей компании и дальнейшее управление жилищным фондом ООО «ИВС» в лице Владимира Чебыкина может иметь крайне негативные последствия для населения. Энергосбытовая компания рекомендует жителям Лузы воздержаться от голосования за переход к новой управляющей компании – ООО «ИВС».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру