Двум потерявшимся пенсионерам помогли вернуться домой

Кировчанин помог пожилой паре найти дорогу домой, используя значок с QR-кодом. Об этом рассказали в пресс-центре регионального правительства.

Двум потерявшимся пенсионерам помогли вернуться домой

На днях на номер 8 (800) 201-21-09 позвонил кировчанин, представившийся Павлом. Он сообщил, что заметил на улице в слободе Кокуй пожилую пару. Пенсионеры выглядели растерянными. Молодой человек заметил значок с надписью "Мне нужна помощь" и просканировал QR-код. Таким образом он смог связаться с диспетчером горячей линии Кировского городского комплексного центра соцобслуживания населения.

В учреждении полученную информацию передали родственникам пожилых людей. Оказалось, что семейная чета проживает в слободе Сошени. Их дочь Надежда рассказала, что приходила к родителям утром и передавала продукты.

Она сообщила, что ее матери 85 лет, а отцу - 83 года. Из-за возраста они страдают временной потерей памяти.

Вечером, когда я забирала внучку из садика, мне позвонили и сообщили, что нашли родителей,

- рассказала Надежда.

Она сразу же отправилась в слободу Кокуй, где ее ждал Павел. Все это время он не оставлял пожилых людей. В тот день пожилая пара ушла из дома без телефонов.

В пресс-центре регионального правительства сообщили, что значки с QR-кодом есть у 230 человек. Центры соцзащиты формируют списки людей, которым такие значки необходимы. Проект планируется распространить во всей Кировской области.

Если вы увидели на улице растерявшегося человека, у которого есть такой значок, позвоните по телефону 8(800) 201-21-09.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру