Хозяйка кировского турагенства: "Такой катастрофы никогда не было"

С приближением лета и улучшением ситуации с заболеваемостью covid-19 в России и мире заговорили о возможном открытии границ и организации отдыха туристов. Однако конкретики в этом вопросе до сих пор нет.

О состоянии турбизнеса, а также перспективах провести летний отпуск в России или за рубежом мы поговорили с хозяйкой одного из старейших в Кирове турагенств "Презентация-тур" Анастасией Старыгиной. Организация работает на вятском туристическом рынке уже 20 лет.

Хозяйка кировского турагенства: "Такой катастрофы никогда не было"
Фото: facebook.com/anastasia.starygina

Анастасия отметила, что с появлением первых сообщений об открытии юга России туристы начали подавать заявки на отдых на Черноморском побережье.

- Уже есть заявки на начало июня, но нет уверенности, улетят ли туристы в это путешествие. Например, карантин в Сочи снимают 7 июня, но у руководства пансионатов нет понимания, точно ли будут сняты ограничения, новости меняются каждый день,

- поделилась Анастасия.

Владелица турагенства рассказала, что до пандемии коронавируса более 70 процентов клиентов "Презентации-тур" предпочитали выездной туризм отдыху на российских просторах. Старыгина считает, что в новых условиях спрос на Россию возрастет, но, по ее мнению, отдых на российских курортах проигрывает заграничным по качеству сервиса.

- Думаю, что теперь спрос на Россию возрастет, но наш сервис далеко не на уровне и сильно отстает, при этом стоит недешево,

- говорит Анастасия.

- Конечно, я готова продавать российские направления: Алтай, Байкал, Сочи, Крым. Но цены на наших курортах высокие, и я не уверена, захотят ли люди, привыкшие отдыхать за границей, переплачивать за российские курорты.

Также Старыгина отметила, что на начало июня цены на отдых вполне доступны, но к июлю и августу существенно возрастают. Она добавила, что представители туристического бизнеса надеются на открытие границ в конце этого лета.

- Мы в туризме надеемся, что это случится к августу. Не открыть границы нашему государству невыгодно из-за высокого процента выездного туризма. К тому же мы принимали много иностранцев, а это немалая часть доходов государства,

- уверена Анастасия.

Руководитель "Презентации-тур" также считает, что в пользу открытия границ говорит чрезмерная нагрузка на авиакомпании и отечественные курорты, которые могут просто не справиться с резко возросшим числом пассажиров и туристов.

- У кировских туроператоров есть и местные направления - конные прогулки, сплавы по Немде, но это конечно, не панацея...

Анастасия рассказала также о текущем состоянии ее бизнеса - ей удалось воспользоваться мерами господдержки в виде выплат 12130 рублей на каждого сотрудника. Однако, по ее словам, этого хватит лишь на покрытие мелких расходов.

- Мы работаем с 2000 года, с момента зарождения туризма в Кировской области. За это время мы пережили многое - и банкротство, и резкое повышение курса валют, но такой катастрофы не было никогда,

- подчеркнула Старыгина.

Бизнесвумен надеется на стабилизацию ситуации с коронавирусом в России и мире, ведь люди устали без путешествий.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру