5 июня в кировских школах проходит Последний звонок: впервые – онлайн

5 июня в кировских школах проходит Последний звонок: впервые – онлайн
Фото: пресс-служба правительства кировской области

Как рассказала «МК в Кирове» замдиректора по воспитательной работе Лицея естественных наук Ольга Русакова, последние звонки в КЛЕНе состоятся 5 июня с 10.00 в формате классных часов на платформе pruffme.

По ее словам, в этом году в лицее 4 выпускных класса, и учащиеся вместе с родителями и педагогами творчески подошли к необычному формату мероприятия. Каждый 11-й класс создал видеофильм с воспоминаниями о школьной жизни, выпускники записали слова о любимом лицее. Конечно, будут напутствия от учителей, благодарности от родителей.

Ольга Владимировна добавила, что в записях, которые уже удалось посмотреть, есть очень трогательные моменты. Например, есть фрагмент, где на школьном дворе классные руководители выпускают в небо столько воздушных шаров, сколько учеников в их классе. Каждый – с записками выпускников внутри.

Фото предоставлено Лицеем естественных наук

От себя Ольга Русакова пожелала, чтобы единый госэкзамен больше не переносили, и всем лицеистам хватило бы баллов для поступления в выбранные ими вузы.

МК также удалось пообщаться и с выпускниками кировских школ. Одни подходят к ограничительным мерам более свободно, и планируют после официальной части в онлайне отправиться вместе с друзьями гулять по городу или выехать на природу. Другие, наоборот, отметили, что праздновать некогда. «После звонка, насколько я знаю, были попытки что-то организовать, но сейчас большинству уже не до этого, потому что меньше чем через месяц ЕГЭ», - рассказал один из выпускников. 

Напомним, что в 2020 году кировские школы выпустят более 7 тысяч учеников 9-ых и 11-ых классов. По традиции, «Последний звонок» для выпускников должен был состояться 25 мая. Однако из-за пандемии коронавируса и связанным с ней запретом на организацию любых массовых мероприятий, 22 мая региональные власти рекомендовали перенести праздник на 5 июня и провести его в онлайн-формате.

Тогда министр образования Кировской области Ольги Рысева отмечала, что несмотря на все неудобства, «и у выпускников, и у педагогов будет возможность обратиться друг к другу с теплыми словами и напутственными пожеланиями, как это традиционно происходит на последнем звонке».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру