Минздрав Кировской области рассказал, как сдать тест на COVID

Минздрав Кировской области рассказал, как сдать тест на COVID

Ежедневно лаборатории региона проводят до 3 000 исследований на новую коронавирусную инфекцию.

Напомним, ранее мы писали, что кировские медики отказывают в тесте на COVID, ссылаясь на то, что тестов в регионе просто нет.

В Министерстве здравоохранения эту информацию отрицают, утверждая, что тест системы имеются в достаточном количестве.

– На сегодняшний день в лабораториях региона имеется 30 743 тест-системы для диагностики заболевания. И их запасы постоянно пополняются, – отметила заместитель министра здравоохранения Кировской области Екатерина Видякина.

Также в ведомстве подчеркнули, что в первую очередь исследование на COVID-19 проводится бесплатно в рамках программы обязательного медицинского страхования. В первую очередь при наличии респираторных симптомов тестируют тех, кто находится в группе риска: беременных женщин, граждан старше 65 лет, а также лиц от 25 до 65 лет, имеющих хронические заболевания бронхо-легочной, сердечно-сосудистой и эндокринной системы.

На вопрос, почему у 86-летней женщины с симптомами не был взят мазок, в министерстве ответили, что окончательное решение принимает врач, оценив клиническую картину и состояние пациента. Тем не менее, если верить официальным данным, Кировская область по количеству исследований на COVID-19 занимает лидирующие позиции.

По данным Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека регион вошел в ТОП-15 субъектов Российской Федерации по количеству проведенных исследований на коронавирус на 100 тысяч населения. У Кировской области этот показатель составил 13022,43 на 100 тысяч населения.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру