В Кировской области начали тестировать раздельный сбор мусора

На территории Кировской области началась реализация пилотного проекта по раздельному сбору отходов. Об этом сообщили в пресс-центре регионального правительства.

В Кировской области начали тестировать раздельный сбор мусора

В Кирове для этих целей отобрано девять площадок, где кроме обычных мусорных баков поставили контейнеры для бумаги и пластика. Ещё одна площадка установлена в деревне Лубягино Кирово-Чепецкого района. Там по просьбе жителей поставили контейнеры для металла, стекла и пластика.

Как отметила министр охраны окружающей среды региона Алла Албегова, Кировская область тестирует раздельный сбор отходов. В 26 городах РСО внедрён окончательно, в 45 внедряют двухконтейнерную систему - бак для смешанных отходов и для отходов, которые можно переработать. Министр добавила, что в ходе реализации пилотного проекта отработают механизм сбора и вывоза отсортированного мусора. Также опыт покажет, насколько кировчане готовы к такому нововведению.

Гендиректор АО "Куприт" Рустем Хамидуллин рассказал, что регоператор закупил 15 комплектов контейнеров для раздельного сбора мусора. Синего цвета - для бумаги, оранжевого - для пластика. После наполнения баки будет вывозить отдельный транспорт на спецплощадку для сортировки.

На площадках, где реализуется проект, разместили подробную информацию о нём. Буклеты раздали жильцам домов, участвующих в раздельном сборе отходов.

Руководитель рабочей группы по подготовке проекта Валерий Семенищев рассказал, что планируется включить в группу активных жильцов, чтобы они также объясняли гражданам, как правильно делить мусор на фракции.

Подробную информацию о раздельном сборе мусора в Кировской области можно изучить на сайте Минохраны окружающей среды в разделе "Пилотный проект".

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру