Кировские СМИ могут оказаться на грани выживания

Кировские СМИ могут оказаться на грани выживания
Фото: echokirova.ru

В Кирове СМИ массово отказывают в господдержке в связи с ограничительными мероприятиями из-за коронавируса. Отсутствие помощи могут поставить СМИ на грань выживания, пишет echokirova.ru.

По информации источника, ряд средств массовой информации не могут получить помощь от государства, несмотря на присутствие в списке пострадавших отраслей. В частности, учредители газеты "Источник новостей", "Бизнес новости в Кирове", журнала "Человек Дела-Киров" и сетевого портала bnkirov.ru не получили субсидии на компенсацию расходов по выплате зарплаты. В налоговой службе им отказывают по причине того, что ОКВЭД (классификация вида экономической деятельности), дающий право на поддержку, должен был быть до 1 марта, то есть до пандемии, а уточнили его позже.

ООО "Интер Медиа" и учредитель радио "Киров Град" также не могут получить поддержку. В ИФНС это объясняют расхождением данных по числу сотрудников в базах налоговой и ПФР. Как говорят в Союзе журналистов Кировской области, получить поддержку от государства не смогли более 60 средств массовой информации.

Представители отрасли написали обращение в адрес кировского бизнес-омбудсмена. Им ответили, что принимаются меры на федеральном уровне.

Также владельцы печатных и электронных изданий написали письма руководству Кировской области, сенаторам и депутата Госдумы в Кирове с просьбой помочь добиться субсидий.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру