Губернатор оценил ремонт дорог в Кировской области

Губернатор оценил ремонт дорог в Кировской области

Губернатор Кировской области Игорь Васильев оценил темпы и качество дорожных работ по нацпроекту "Безопасные и качественные автодороги". В 2020 году ремонтируют участки, ведущие к социально значимым объектам, мемориальных зонам, названным в честь Дня Победы или героев войны и участки с напряжённым трафиком. Вместе с главой региона качество работ оценивали депутаты, глава города Елена Ковалёва и общественные деятели.

По информации пресс-центра правительства Кировской области, в первую очередь губернатор посетил улицу Дзержинского. На состояние дороги было много жалоб от водителей.

Министр транспорта Кировской области Николай Соколов отметил, что улица Дзержинского - одна из самых интенсивных в Кирове. При её ремонте применяют щебёночно-мастичный асфальтобетон ЩМА-16. Благодаря материалу увеличивается срок службы дороги.

В 2020 году идёт ремонт участка около 7 километров. Выполняет работы "ГДМС". Рабочие сделали фрезерование полотна и сейчас укладывают асфальт и заменяют бортовые камни. В рамках контракта также оборудуют остановки и подходы к ним. Для повышения безопасности дорожного движения установят барьерные и мостовые ограждения. Планируется закончить ремонт до конца лета.

Губернатор отметил хороший темп работ и уделил внимание безопасности.

Затем делегация отправилась на улицу Ленинградскую. Участок включен в программу "Улицы Победы". Здесь заменили бордюры, уложили выравнивающий и верхний слои асфальтобетона, установили дорожные знаки и нанесли разметку. Объект сдали в конце мая. Как пояснил сити-менеджер Дмитрий Осипов, в Кирове уже сделан ремонт 30 дорог, ещё на 19 работа продолжается. В 2020 году планируется отремонтировать 62 дороги.

Хорошие темпы работы позволили региону иметь шанс на дополнительное финансирование от федерального центра. Игорь Васильев подчеркнул, что в 2020 году на нацпроект "БКАД" предусмотрено 2,5 миллиарда рублей. Это на 400 миллионов больше, чем в прошлом году.

- Была проведена хорошая подготовительная работа, в результате приступили к выполнению работ рано, практически сразу же после схода снега. Идём с опережающими темпами. Регионам, которые справляются с выполнением работ, правительством РФ выделяются дополнительные средства. Кировской области предусмотрено 680 млн рублей, которые планируем направить на ремонт ещё 44 км автодорог,

- сказал глава региона.

Представители региональной Общественной палаты подчеркнули важность рейдов для контроля за работой подрядной организации и оперативного исправления ошибок. Член Общественной палаты Игорь Панкратов сказал, что взятые подрядчиками темпа дают основание думать, что работа закончится в срок.

Напомним, что в 2020-м по проекту планируют привести в порядок 137 километров дорог Кировской области, а также провести работы по обеспечению безопасности дорожного движения на 37 местах концентрации дорожных аварий.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру