В Ильинском неизвестные пытались поджечь свалку

В Кировской области неустановленные лица пытались ликвидировать несанкционированную свалку, используя поджог и трактор.

В Ильинском неизвестные пытались поджечь свалку

Об этом рассказали активистам ОНФ жители села Ильинское в Слободском районе. По словам сельчан, свалка появилась около двух лет назад на заброшенном поле рядом с кладбищем.

Сначала там оставляли мусор садоводы и посетители мест захоронений. В 2020 году свалка стала больше, отходы сюда стали привозить на грузовиках.

Жители говорят, что были вывезены распиленные на части ветхие тополя, которые срубили в местном парке по поручению чиновников. Также на поле выбрасывали старую мебель, строительный мусор, ветки, ветошь, покрышки и даже останки домашних питомцев.

Общественники направили сигнал о свалке регоператору с просьбой ликвидировать мусор. Накануне местные жители сообщили, что отходы кто-то поджёг.

«Дым шел два дня, в жару запах был очень сильный. А потом два трактора зарыли в траншею еще дымящиеся отходы. Причем, на месте были замечены представители сельской администрации. Возможно, местные власти таким образом хотели потушить огонь, но зарывать мусор в землю, разве это правильно?»,

- недоумевают сельчане.

Жители говорят, что мусор жгли не впервые, хотя рядом есть табличка, запрещающая поджог. Активисты направили обращение в Минохраны окружающей среды региона.

Как рассказала сопредседатель регионального штаба ОНФ Наталья Новикова, согласно публичной кадастровой карте, земельный участок муниципальный и не предназначен для размещения мусора. Свою задачу активисты видят в том, чтобы добиться ликвидации свалки законным способом и без вреда экосистеме.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру