В кировском Роспотребнадзоре рассказали, где опасно купаться

16 из 39 проб воды из кировских водоёмов показали плохой результат по санитарно-химическим показателям, ещё 16 из 139 - неудовлетворительны по микробиологическим показателям.

В кировском Роспотребнадзоре рассказали, где опасно купаться
Фото пресс-службы ГУ МЧС РФ по Кировской области

Так, вода не соответствует норме по обеим группам показателей в реке Вятке в районе ЛПК, в районе Лыжного комбината в Нововятске, Филейского пляжа, в озере Акшубень в Тужинском районе.

Не удовлетворяет нормам по санитарно-химическим показателям вода в карьере в посёлке Стрижи, в пруду посёлка Дороничи, в реке Плоской в районе деревни Заборье. Отклонения найдены в пруду посёлка Тужа, в реке Вятке в Слободском, в Большом Кирсинском пруду, в реке Вятке в районе городского пляжа Котельнича, в реке Вятке в районе пляжа в Орлове, в пруду у Тужи, в реке Пижме в Советстке, в реке Вятке в Советстке, в реке Вятке у села Петропавловское в Советском районе.

Кроме того, по информации специалистов Роспотребнадзора, вода некачественна по микробиологическим показателям в реке Вятке в Белохолуницком пруду, в Большом Кирсинском пруду, в реке Шошме в городе Малмыже, в реке Ивкинке посёлка Нижнеивикно, в реке Пижанке посёлка Пижанка, в реке Большая Кокшага в Кикнуре, в пруду посёлка Верхошижемье. Патогенных организмов в указанных водоёмах исследователи не нашли.

В ведомстве также рассказали, что пробы воды по микробиологическим показателям берутся каждый день, а по санитарно-химическим - каждый месяц. Кировчанам рекомендуют купаться только на оборудованных пляжах и в водоёмах с качественной водой.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру