29 кировчан сдали плазму для лечения коронавируса

С конца апреля текущего года в Кировской области используют метод лечения коронавирусной инфекции с помощью переливания тяжёлым пациентам плазмы крови переболевших вирусом с антителами.

29 кировчан сдали плазму для лечения коронавируса
Фото: pixabay.com

Заготовкой плазмы занимается Кировский центр крови. Стать донорами приглашали 147 человек, сообщили в пресс-центре регионального правительства.

Главврач Кировского центра крови Андрей Тарасов рассказал, что работа с такими донорами индивидуальна, ведётся в специально оборудованных помещениях аппаратными методами заготовки плазмы. Тарасов отметил, что помочь больным covid-19 может только переболевший и выздоровевший человек с антителами.

Потенциальные доноры - люди от 18 до 55 лет, перенёсшие covid-19 в легкой форме и не имеющие противопоказаний для сдачи компонентов крови на момент обращения. Также доноры не должны страдать хроническими болезнями или инфекциями. Перед сдачей плазмы проводится обследование. Окончательное решение о сдаче плазмы принимает врач-трансфузиолог. Компоненты крови тщательно проверяются.

На донацию в Кировской области пригласили 147 переболевших коронавирусом. Из них донорами стали 29. Антиковидную плазму передают по заявкам больниц и переливают строго по показаниям.

Если вы хотите стать донором, то можете изучить информацию о работе Кировского центра крови на официальном сайте, в группе ВК "Доноры Кировского центра крови". Также обязательно нужно предварительно записаться через электронную регистратуру или по телефону 25-45-00 с 13 до 16 часов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру