Ребёнок из Залазны два месяца не может получить важное лекарство

14-летний мальчик из села Залазна Омутнинского района Кировской области более двух месяцев не может получить жизненно необходимые лекарства. Подросток страдает бронхиальной астмой.

Ребёнок из Залазны два месяца не может получить важное лекарство
Фото: pixabay.com

Его мать обратилась за помощью к активистам ОНФ. Женщина рассказала, что её сыну диагностировали астму в апреле 2020 года. Ребёнку выписали аэрозоль для ингаляций. Необходимо использовать лекарство два раза в день. Выдавать его должны по региональной льготе, но это случилось только один раз.

- В июне в аптеке сказали, что будет в конце месяца. В июле опять сказали то же самое. И мы не единственные пациенты с астмой, кто оказался в такой же ситуации,

—  говорит жительница Залазны.

В июне мальчик был в гостях у родных в Кирове. Но здесь ему тоже не выдали нужное лекарство - в аптеке не оказалось необходимой дозировки. В ОНФ говорят, что препарат обещали завезти, но сроки переносились уже несколько раз.

Но горячей линии Минздрава пояснили, что в регионе есть проблемы с поставками указанного препарата. Аукцион, через который его закупают, не состоялся, и объявили новый.

Помимо ингалятора мальчику выписаны ещё два препарата, которые также не удавалось получить несколько месяцев. Эксперт ОНФ Алёна Чеснокова отмечает, что с начала года к общественникам поступило 13 жалоб от страдающих астмой на отказы в выдаче лекарств. Активисты направили обращение в региональный Минздрав.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру