В Кирове может стать хуже водопроводная вода

В Кирове МУП "Водоканал" организовало профилактическую промывку системы холодного водоснабжения. К настоящему моменту промыты и продезинфицированы все резервуары на очистных сооружениях водопровода.

В Кирове может стать хуже водопроводная вода
Фото: pixabay.com

В пресс-службе "Водоканала" сообщили, что специалисты промоют 30 километров магистральных трубопроводов, а затем вода распределится по 700 километрам сетей холодного водоснабжения всех районов в Кирове. В организации уточняют, что вода, которая подаётся в городские сети, отвечает требованиям СанПиН. Но в трубах есть осадки и остатки эксплуатации техузлов - соли кальция, ржавчина и другое. Кроме того, оборудование из металла подвержено коррозии.

На "Водоканале" решили каждый год организовывать промывку всех сооружений организации. Это позволит смыть загрязнения до того, как они повлияли на качество воды. Но в ряде случаев промывка может повлечь временное ухудшение качества воды. Например, в воду может попасть ржавчина, и вода станет мутной. В течение суток система полностью будет очищена от примесей. Чтобы избавиться от проблемы, следует пропустить воду.

Также вода может стать хуже, если сеть тупиковая. В подобных случаях её также нужно пропустить, но в большем количестве. "Водоканал" планирует закончить промывку до 24 июля. График находится на сайте предприятия в разделе отключения. На время отключения организуют подвоз воды.

Кировчанам рекомендуют по возможности ограничиться в использовании бытовой техники - стиральных и посудомоечных машин и другого. Если промывка повлечёт ухудшение качества воды, то техника может выйти из строя.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру