В Кирове появится третий мост, по которому пустят троллейбус

В Кирове появится третий мост, по которому пустят троллейбус

В Российском институте градостроительства и инвестиционного развития "Гипрогор" закончили основную разработку генплана Кирова, который рассчитан на ближайшие 20 лет. Об этом сообщили на сайте кировской мэрии.  В генплан, в том числе, включили рассмотренные ранее предложения. В частности, это строительство третьего моста через реку Вятку от улицы Милицейской. Сооружение должно помочь разгрузить улицу Ленина и обеспечить ещё один транзитный выезд из Кирова.

В генплане также сказано о троллейбусном движении по третьему мосту до заречной части Кирова. Планируется строить там жильё и объекты социальной инфраструктуры. Это означает, что понадобится организовать транспортное сообщение до этих микрорайонов. Предлагается сделать это, пустив троллейбус.

В горадминистрации также напомнили, что ещё в 80-е был поднят вопрос о ликвидации ипподрома. Это учитывалось при строительстве улиц Риммы Юровской и Капитана Плетнева. Сейчас земля, на которой стоит ипподром, переведена в частную собственность. Владелец предложил отнести территорию к функциональной зоне жилой застройки. В случае утверждения нового генплана в правила землепользования и застройки Кирова могут внести такие изменения.

Генплан должны рассмотреть депутаты гордумы на заседании в декабре 2020 года. В мэрии рассказали, что кировчане могут ознакомиться с экспозицией нового генплана до 7 сентября включительно в здании администрации и территориальных управлений. Демонстрационные материалы есть и на официальном сайте мэрии.

Публичные слушания по генплану пройдут 3 августа в актовом зале администрации в 17 часов. Предварительная регистрация будет открыта с 16.00. При посещении мероприятия следует соблюдать социальную дистанцию и масочный режим.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру