В Кирове освоили лечение рака почек новым методом

Врачи в Кирове научились новому методу хирургического лечения рака почек. Оно проводится специалистами Центра онкологии и медицинской радиологии.

В Кирове освоили лечение рака почек новым методом

В пресс-службе Минздрава Кировской области рассказали, что операция благодаря современному оборудованию позволяет сохранить органы, проводится резекция новообразований сразу обеих почек. После такой операции восстановление проходит быстрее.

На сегодня сделано три подобных хирургических вмешательства. По словам одной из пациенток, рак у неё обнаружили во время ежегодного обследования. Женщина работает поваром, при устройстве на работу её направили на медосмотр. УЗИ показало опухоль на почках. Врачи Центра онкологии приняли решение об операции.

Заведующий онкологическим отделением №4 Сергей Разумовский отметил, что у этой пациентки ситуация была уникальной - опухоль разрослась сразу на обе почки. Раньше это привело бы к потере обеих органов. Однако теперь у кировских хирургов есть оборудование, с помощью которого можно проводить более сложные операции, сохраняющие органы.

Кировчанка выписана из стационара, чувствует себя удовлетворительно. Женщина благодарит врачей, которые относились к ней внимательно и поддерживали.

Главный врач учреждения Сергей Бакин сказал, что сейчас операции с сохранением почек составляют более половины от общего числа. Врачи делают все возможное для комфортного пребывания пациентов в больнице. Медики постоянно повышают квалификацию.

Бакин призвал кировчан вовремя обращаться к врачам, так как на ранней стадии заболевание лечить проще.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру