Кировэнерго обеспечивает надежность энергоснабжения Лебяжского района

Кировэнерго обеспечивает надежность энергоснабжения Лебяжского района

В 2020 году Кировский филиал «Россети Центр и Приволжье» в рамках реализации производственной программы отремонтировал оборудование подстанции 110 кВ «Ветошкино».

От этого центра питания зависит энергоснабжение семи населенных пунктов Лебяжского района: сел Ветошкино, Вотское и деревень Мари-Байса, Русская Байса, Мысы, Слудка и Смышляево. Среди наиболее значимых крупных потребителей – школа, детский сад, водонапорные башни, котельная, сельхозпредприятия ООО «Лебяжское» и ООО «Вотский».

Подстанция «Ветошкино» введена в эксплуатацию в 1990 году. В преддверии ОЗП на этом центре питания произведен текущий ремонт силовых трансформаторов, отделителей и короткозамыкателей 110 кВ, разъединителей 110 кВ, трансформаторов напряжения 110 кВ. Сделан капитальный ремонт масляного выключателя 110 кВ, ячейки типа К-49 с масляными выключателями ВК-10. Проведены работы по изоляции шинных мостов 10 кВ Т-1 и Т-2. Произведена замена 24-х фарфоровых опорно-стержневых изоляторов на полимерные.

– Выполнение производственной программы в 2020 году имеет свои особенности. Из-за непростой эпидобстановки мы вынуждены соблюдать ряд ограничительных мер, – прокомментировал заместитель генерального директора «Россети Центр и Приволжье» – директор филиала «Кировэнерго» Владимир Колесников. – Но, несмотря на это, все мероприятия ремонтной программы выполняются в срок. Они призваны обеспечить качество и надежность электроснабжения потребителей, устойчивость сетевого комплекса к неблагоприятным погодным явлениям, а также повысить пожаро- и электробезопасность объектов энергетики.

«Россети Центр и Приволжье Кировэнерго» активно проводит подготовку электросетевого оборудования к предстоящей зиме. Кроме подстанции 110 кВ «Ветошкино», в Лебяжском районе произведен ремонт ПС 35 кВ «Маяк». Всего за весенне-летний период по Вятскополянскому участку Службы подстанций произведен ремонт подстанций 110 кВ «Красная Поляна», «Рожки», «Лазарево-2», «Петровское», «Аджим», «Лопьял».

В целом по филиалу в течение 2020 года Кировэнерго проведет ремонт 195 подстанций 110 и 35 кВ, 1026 трансформаторных подстанций, 93 километров воздушных линий электропередачи 35 и 110 кВ, а также 5342 км распределительных сетей 10 и 0,4 кВ. Энергетики заменили 3991 изолятор и 1808 опор на воздушных линиях. На реализацию ремонтной программы в 2020 году направлено 351,2 млн рублей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру