Кировчанка с инвалидностью живёт в аварийном доме без туалета

Печальные истории о жизни "маленьких людей" рассказали местные журналисты

Кировчанка с инвалидностью живёт в аварийном доме без туалета

Многие жители областного центра знают полупарализованную Анну П., что называется, в лицо. По кировским улицам частенько хаживали опрятно одетая девочка и её мама. Девочка была с инвалидностью, сильно хромала, мама держала её за руку. Потом мамы не стало, и девушка, уже подросшая, ходила в сопровождении немолодого мужчины.

На днях телеканал "Девятка ТВ" показал условия, в которых проживает Анна П. в аварийном доме по улице Герцена, 44-а. В жилище инвалида 1 группы нет даже санузла, поэтому молодая женщина вынуждена пользоваться церковным туалетом или ходить "по нужде" в столовский санузел. Региональная прокуратура проводит проверку по материалам СМИ. 

Надо отметить, подобные драматичные сюжеты из жизни "маленьких людей" в регионе не единичны. Многие наверняка запомнили историю, рассказанную местными телевизионщиками года три назад: 76-летняя пенсионерка Нина С. проживала в Чистых Прудах в хлеву с козами и давала согласие перебраться в дом-интернат или больницу только вместе со своими рогатыми любимицами. А следующие истории совсем свежие: наши омутнинские коллеги рассказали о том, как 72-летний пенсионер вынужден обитать в гараже, куда его "сослали" близкие родственники. О судьбе Валентины Д., которая после смерти дочери-инвалида переехала из "маневренного дома" в аварийную квартиру в посёлке Омутнинском, также рассказали "Омутнинские вести +". Развалившаяся печка, протекающая крыша, которая держится за счёт печки, дыры в брёвнах и невозможность сделать даже самый нехитрый ремонт, потому что у хозяйки квартиры нет никакого дохода, кроме пособия по безработице. 

Хочется верить, что после журналистских сигналов и вмешательства прокуратуры жизнь этих людей изменится к лучшему. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру