В кильмезской деревне Зимник построили новый ФАП

А активисты регионального ОНФ считают, что некоторые, построенные в Кировской области за 27 млн, ФАПы простаивают без дела

В кильмезской деревне Зимник построили новый ФАП
ФОТО: ПРЕСС-СЛУЖБА ОНФ

В рамках нацпроекта "Здравоохранение" в 2019 году в регионе построено 3 ФАПа, а до конца этого года планируют обустроить ещё 11 новых объектов здравоохранения. С одной стороны, отличная новость, но с другой, как сообщают активисты регионального ОНФ, проверка ими новых ФАПов, построенных в нынешнем году по нацпроекту, показала, что некоторые учреждения здравоохранения простаивают без дела. Общественники с тревогой отмечают, что несмотря на то, что работы на модульных конструкциях пусть и с опозданием, но завершены - ни один из ФАПов официально не открыт. 

К примеру, жители нагорского посёлка Кобра пожаловались активистам на то, что водоснабжение в новый ФАП провели только в сентябре, но выяснилось, что сантехнику надо менять. Да и районная прокуратура оказалась весьма недовольна состоянием "новостройки" и внесла представление в адрес подрядчика и заказчика. Кроме того, из-за высоко приподнятых пандусов маломобильные граждане не смогут забраться на инвалидных колясках в помещение ФАПа за оказанием медицинской помощи. В лебяжском селе Кузнецово территория вокруг ФАПа не благоустроена, водоснабжения нет. В опаринском селе Речное в новом пункте нет ни света, ни канализации. 

Активисты призывают региональный минздрав совместно с администрациями районов ускорить подключение коммуникаций к построенным ФАПам и приложить все усилия для запуска столь долгожданных в глубинке островков медпомощи в работу. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру