Энергетики противодействуют интернет-мошенникам

Энергетики противодействуют интернет-мошенникам

Сотрудники блока безопасности «Россети Центр и Приволжье Кировэнерго» продолжают реализацию комплекса мероприятий по противодействию хищениям электрической энергии. Важная часть этой работы – выявление точек продажи «заряженных счетчиков» и устройств для занижения показаний приборов учета.

Для пресечения распространения информации о «заряженных» приборах учета и способах незаконного потребления электроэнергии сотрудники блока безопасности Кировэнерго проводят постоянный мониторинг Интернет-сети. В третьем квартале 2020 года специалисты филиала выявили 25 сайтов, содержащих информацию о способах хищения электроэнергии и продающих так называемые «заряженные» счетчики и неодимовые магниты. Энергетики незамедлительно обратились в Прокуратуру Ленинского района города Кирова с заявлением о пресечении распространения этой информации. После рассмотрения этого обращения прокурор района направил исковое заявление в суд для вынесения решения о блокировке сайтов.

Отметим, что в Кировской области уже существуют прецеденты, когда по заявлению энергетиков были приняты решения об ограничении доступа (блокировке) таких интернет-источников. Так, например, в 2019 году обращение отдела безопасности Кировэнерго послужило основанием для закрытия 10 сайтов, содержащих информацию о способах хищений электроэнергии.

Энергетики предупреждают, что наказание за использование «заряженных» счетчиков и вмешательство в работу приборов учета с целью занижения их показаний несут потребители. В случае выявления хищений электроэнергии нарушитель не только компенсирует ущерб электросетевой компании, но и привлекается к уголовной или административной ответственности с выплатой штрафа.

С 9 июня 2019 года в России вступили в силу поправки в КоАП РФ, согласно которым вдвое выросли штрафы за повторное самовольное подключение к электрическим сетям и за повторное самовольное (безучетное) энергопотребление. Теперь в таких случаях нарушители — физические лица обязаны будут выплатить от 15 до 30 тысяч рублей, юридические лица — от 200 до 300 тысяч рублей. Должностных лиц могут отстранить от деятельности на срок от двух до трех лет, а также наложить на них штраф от 80 до 200 тысяч рублей.

Столь жесткие меры в отношении энерговоров обусловлены тем, что от их преступных действий страдают не только электросетевые компании, но и добропорядочные граждане, исправно оплачивающие счета за электроэнергию. В результате хищений энергоресурсов происходят перепады напряжения в сети, выходит из строя бытовая техника соседей, повышается вероятность отключений электроэнергии и возникновения пожаров.

Кировэнерго призывает всех, кому становится известно о случаях воровства электроэнергии, незаконного подключения к электросетям, изготовления, распространения и применения «заряженных» счетчиков, сообщать об

этом в Контакт-центр по бесплатному номеру 8-800-220-0-220 или через анонимную форму обратной связи на сайте компании .

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру