Завтра в Кирове 70 добровольцам введут вакцину от коронавируса

Старт проведения клинических исследований новой вакцины против COVID-19 стал предметом обсуждения на прошедшей несколько часов назад пресс-конференции

Завтра в Кирове 70 добровольцам введут вакцину от коронавируса
ФОТО: KIROVREG.RU

Наш портал сегодня утром сообщал о том, что на базе КГМУ состоится пресс-конференция, на которой обсудят стартовые мероприятия клинических исследований новой "противокоронавирусной" вакцины. И вот - первые итоги встречи, посвящённой знаковому событию не только для здравоохранения Кировской области, но и для всей страны. 

Глава региона Игорь Васильев отметил, что ситуация с коронавирусом продолжает оставаться напряжённой, и призвал граждан соблюдать санитарную дистанцию, масочный режим и при первых признаках заболевания обращаться к медикам. Присутствовавший на пресс-конференции гендиректор ФНЦИ имени Чумакова Айдар Ишмухаметов рассказал, что новая вакцина, созданная специалистами Центра, формирует наиболее полный иммунный ответ. В начале октября исследования успешно стартовали в Новосибирске, а завтра, 20 октября, вакцину введут кировским и санкт-петербургским добровольцам. 

Сегодня утром 70 кировчан в возрасте от 20 до 47 лет, накануне тщательно обследованных и абсолютно здоровых, помещены в стационар КГМУ. Айдар Ишмухаметов подчеркнул, что самые ранние результаты исследования будут получены в начале декабря, в середине месяца они уйдут в Минздрав РФ и лишь потом их смогут обнародовать. На минувшей неделе впервые организовали независимый комитет по контролю за клиническими данными, в состав которого вошли профессора и академики РАН и группа "узких" специалистов. 

Как информируют в региональном правительстве, на днях в Кировскую область поступила первая партия уже прошедшей испытания "противоковидной" вакцины - Гам-КОВИД-ВАК, которую получат, в первую очередь, медработники и люди, входящие в группу риска. Переносимость вакцины хорошая, делают её добровольно, более половины привитых - люди в возрасте от 40 до 50 лет. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру