В ОПКО обсудили законопроекты об изменении состава ОЗС

Группа депутатов нынешнего созыва регионального Законодательного собрания предлагает сократить количество избирающихся по партийным спискам с 27 до 13 человек, сохранив при этом число одномандатников

В ОПКО обсудили законопроекты об изменении состава ОЗС
ФОТО: ECOSOCIETY.RU

Напомним, в настоящее время в составе регионального парламента 54 депутата: 27 вошли в ЗСКО по одномандатным округам и 27 - по партийным спискам. Не так давно в ОЗС были внесены инициативы, предлагающие сократить с 27 до 13 число депутатов, избирающихся по пропорциональной системе - то есть, по партийным спискам, сохранив при этом количество одномандатников. Если предложенные законопроекты будут одобрены депутатами и обретут статус законов, состав ЗСКО в следующем созыве сократится. Изменения потребуют корректировки Устава Кировской области и двух региональных законов, касающихся ЗСКО и выборов депутатов областного парламента. 

Вчера, 20 октября, члены комиссии по общественному контролю региональной Общественной палаты обсудили в онлайн-формате законопроекты, предлагающие изменить количественный состав ОЗС. Представлявшие региональный парламент депутаты обратили внимание общественников на то, что предлагаемая "перекройка" списочных групп повысит статус депутата-"списочника" и придаст ему усиление в виде числа людей, проголосовавших за политическую партию, представителем которой он является. 

Члены комиссии ОПКО с интересом обсудили детали законопроектов, высказав несколько любопытных предложений, касающихся системы выборов депутатов. В частности, общественники предложили при выборах по пропорциональной системе вернуться к голосованию по открытым спискам - то есть, за конкретных людей, а не за кандидатов-"паровозов". А ещё прозвучало предложение в целом перейти на мажоритарную систему, отказавшись от пропорциональной. 

Следует отметить, что большинство членов комиссии поддержало инициативу об изменении числа парламентариев ОЗС будущего созыва. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру