Активисты ОНФ и прокуратура проверяли тротуары в Кирове

Проведённая проверка показала, что многие отремонтированные объекты в областном центре оказались "недоступной средой" для людей с инвалидностью

Активисты ОНФ и прокуратура проверяли тротуары в Кирове
ФОТО: ПРЕСС-СЛУЖБА ОНФ

Напомним, в нынешнем году в рамках федеральной программы "Формирование комфортной городской среды" в областном центре благоустроили порядка 26 км тротуаров. С одной стороны - отличное дело, но с другой, "принимая" работу, общественники обнаружили на отремонтированных объектах великое множество нарушений. Увы, недочёты и недоработки на съездах с тротуара на дорогу, при установке пандусов и бордюров привели к тому, что многие из 30 отремонтированных тротуаров стали "недоступной средой" для инвалидов-колясочников и пожилых людей. 

Активисты регионального ОНФ обратились с соответствующим заявлением в прокуратуру. Была проведена проверка, по результатам которой обнаружили нарушения на 16 объектах в Ленинском, Нововятском, Октябрьском районах. В адрес подрядчиков внесены представления. 

На сегодняшний день почти все объекты уже приняты, однако в теруправлениях обещали проверить указанные факты "недоступности" тротуаров и при обнаружении недостатков обязать подрядчика устранить погрешности. "Фронтовики" продолжают рейдовые проверки и в дворовых территориях областного центра. Здесь "недоступными" оказались 11 объектов, они также попали в поле зрения прокуратуры. Подрядчиков обязали устранить недочёты, в адрес главы городской администрации направлено представление.

Однако, как отмечают активисты регионального ОНФ, повторные рейды показали, что мало в каких дворах произошли позитивные изменения. Общественники заявляют о своём намерении продолжать борьбу за то, чтобы и дворы, и тротуары в областном центре сразу благоустраивали "по нормативу", а не исправляли постфактум, да ещё порой и для "галочки". 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру