МУП «Маромицкие Тепловодосети» задолжало за электроэнергию 2,6 млн

Предприятие уже год не оплачивает энергоресурсы

МУП «Маромицкие Тепловодосети» накопило долг за потребленную электроэнергию в 2,6 млн. рублей. Муниципальное предприятие не оплачивает энергоресурсы с октября 2019 года. Кировский филиал «ЭнергосбыТ Плюс» неоднократно проводил встречи с администрацией Опаринского района, которая должна контролировать работу МУПа.

Местная власть полностью признает, как саму проблему, так и сумму задолженности. Энергосбытовая компания подчеркивает: в случае банкротства МУП «Маромицкие Тепловодосети», в рамках субсидиарной ответственности отвечать по долгам будет муниципалитет.

Отметим также, что объекты в МУП «Маромицкие Тепловодосети» перешли от предприятия-банкрота МУП «Маромицкое коммунальное хозяйство». Деятельность нынешнего МУПа также убыточна, требуется реконструкция сетей и строительство новой котельной или реконструкция старой.

Муниципалитет допустил вхождение МУП «Маромицкие Тепловодосети» в отопительный сезон 2020-2021г.г. без перспектив оплаты задолженности и текущего потребления электроэнергии. Работы по строительству новой котельной только еще ведутся, котельную планируют запустить в декабре этого года.

Местная власть не видит способов по снижению затрат предприятия и в части водоснабжения, не предпринимает никаких реальных мер по погашению задолженности.

Подчеркнем, что со стороны Кировского филиала «ЭнергосбыТ Плюс» ведется системная работа в отношении проблемного должника. В отношении МУП организована претензионно-исковая деятельность. Вся просроченная задолженность немедленно переходит в судебную работу. Службой судебных приставов обращено взыскание на кассу, имущественное право МУП, директору предприятия вручено предупреждение по ст. 315 УК РФ. Направлено обращение в прокуратуру о принятии мер прокурорского реагирования.

Важно отметить, что МУП «Маромицкие Тепловодосети» является социально-значимым предприятием, от его деятельности зависит обеспечение населения коммунальными ресурсами.

Кировский филиал «ЭнергосбыТ Плюс» требует от местной администрации оперативного исправления проблемной ситуации по долгам, а также просит контролирующие органы принять необходимые меры в отношении должника

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру