Т Плюс вложит 83 млрд рублей в инфраструктуру 12 городов

Т Плюс инвестирует 83 млрд рублей в 12 городов своего присутствия, где заработает новая модель рынка тепла. Такие планы озвучил генеральный директор компании Андрей Вагнер на заседании рабочей группы Государственного совета РФ.

Он подчеркнул, что сумма инвестиций почти в два раза больше, чем Т Плюс смогла бы вложить при существующем тарифном регулировании (45,3 млрд рублей). В 2019-2020 годах компания уже инвестировала порядка 6 млрд рублей собственных средств.

Основной объём финансирования будет направлен на модернизацию теплосетевого хозяйства. Доля ветхих сетей в России на данный момент составляет 70%. Чтобы повысить надёжность и сохранить инфраструктуру в рабочем состоянии необходимо ежегодно в течение 10 лет перекладывать не менее 3-4% сетей, а не нынешние 1,4%.

Всего в планах компании обеспечить переход в ценовую зону теплоснабжения 25 городов, среди которых Кирово-Чепецк, Иваново, Пермь, Чайковский, Дзержинск, Екатеринбург и другие.

Андрей Вагнер отметил, что до конца года Т Плюс станет одной из первых в России теплоснабжающих компаний, которая везде установит устройства сбора и передачи данных, что позволит гарантировать качественное и надежное ресурсоснабжение потребителей.

Кроме того, сейчас в Екатеринбурге готовится к запуску первая в России система «Умный город». Она обеспечит 100% контроль теплоснабжения города, а также автоматически будет выстраивать необходимые параметры сети.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру