Миллион интернет-сессий в вятских селах: «Ростелеком» фиксирует рост трафика в точках доступа Wi-Fi

Миллион интернет-сессий в вятских селах: «Ростелеком» фиксирует рост трафика в точках доступа Wi-Fi

Жители малых населенных пунктов Кировской области стали чаще пользоваться общественными точками Wi-Fi, установленными «Ростелекомом» по государственной программе «Устранение цифрового неравенства» (УЦН). В этом году сельчане более миллиона раз выходили во всемирную информационную сеть и скачали 236 Тб трафика. Это почти в полтора раза больше, чем в прошлом году.

Евгений Валов, директор Кировского филиала ПАО «Ростелеком»:

«Точки доступа Wi-Fi популярны на селе. Для многих жителей удаленных деревень это единственная возможность записаться на прием к врачу, подать документы для получения пенсии или паспорта, провести онлайн-платежи. Люди смотрят новостные сайты, общаются с близкими в социальных сетях. Программа УЦН доказала свою эффективность особенно в период ограничительных мер, когда востребованность портала “Госуслуги” резко возросла».

В поселках Плотбище и Аджим Малмыжского района и Орлецах Нагорского района зафиксировано наибольшее количество интернет-сессий – по пять-шесть тысяч в каждом населенном пункте.

Римма Хайрутдинова, глава Аджимского сельского поселения:

«В Аджиме нет проводного интернета, поэтому точка доступа Wi-Fi от “Ростелекома” очень выручает жителей. Особенно часто услугой пользуется молодежь, благо рядом школа и детская площадка. В интернет заходят и люди среднего поколения, и даже пенсионеры. Мы сделали всё, чтобы сельчанам было комфортно: рядом поставили скамеечку, летом скашиваем траву, а зимой очищаем территорию от снега».

Объем интернет-трафика в малых селах увеличивается и благодаря строительству новых точек доступа Wi-Fi. В этом году они появились в 24 деревнях и поселках региона. Завершить программу УЦН в малых населенных пунктах с количеством жителей от 250 до 500 человек «Ростелеком» планирует в первом квартале будущего года. Всего будет построено 228 точек доступа, которыми смогут воспользоваться 90 тысяч жителей Кировской области.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру