В Кировской области построят две мусоросортировочные станции

Работы запланированы на 2024 год

 

 
В Кировской области построят две мусоросортировочные станции
Фото: kirovreg.ru

 


В регионе утвердили территориальную схему обращения с отходами. В 2021 году начнется строительство полигона в Шабалинском районе: разработан проект, получены заключения государственных экспертиз, найден инвестор.
В 2024 году запланировано строительство двух мусоросортировочных станций в Шабалинском и Вятскополянском районах. Выделены земельные участки для строительства мусоросортировочных станций и ведется работа над проектами.
Как сообщают в пресс-службе правительства Кировской области, создадут комплекс по обработке, утилизации и размещению отходов. Он будет состоять из мусоросортировочного завода, объекта по утилизации (включая биокомпостирование), полигона для размещения неутилизируемой части ТКО.
Объект будет территориально разделен: мусоросортировочный завод планируется разместить в промзоне Кирова, объекты утилизации и размещения – в одном из районов Кировской области.
Правда, пока власти не определились с районом - участок под такой объект должен соответствовать многим требованиям. 


Идет отбор земельных участков для комплексного объекта. К земельным участкам предъявляются серьезные требования: удаленность от населенных пунктов не менее 1,5 км; удаленность от Кирова не более 130 км; наличие дороги; отсутствие ограничений со стороны санитарно-эпидемиологического и природоохранного законодательства, — рассказала заместитель министра окружающей среды Ольга Женихова.

Подробно рассматриваются четыре варианта размещения: три участка в Юрьянском районе, один - в Кирово-Чепецком.
Мусоросортировочный завод заработает в 2022 году, а объекты утилизации и размещения ТКО — в 2023 году.ла заместитель министра охраны окружающей среды Кировской области Ольга Женихова.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру