Кировэнерго большое внимание уделяется инновационным проектам

Кировэнерго большое внимание уделяется инновационным проектам

В рамках реализации инвестиционной программы за 10 месяцев текущего года энергетиками Кировэнерго введено в работу 21,4 МВА трансформаторной мощности и более 80 км линий электропередачи.

Для технологического присоединения к сетям новых потребителей введено более 20 МВА трансформаторной мощности и 64,2 км воздушных линий электропередачи.

В целях повышения надежности и качества электроснабжения населенных пунктов в различных районах области реконструировано 13,7 км распределительных сетей 0,4-10 кВ. Наибольший объем работ произведен в Юрьянском, Верхнекамском районах и в г. Кирове.

Кроме того, проведены работы по реконструкции на 14 подстанциях 110 кВ. В частности, на подстанции 110/35/10 кВ «ССК» выполнены работы по компенсации емкостных токов с установкой двух дугогасящих реакторов. В результате будет снижен уровень емкостных токов замыкания на землю, что позволит значительно повысить надежность электроснабжения более 11 тысяч потребителей микрорайона Радужный, в том числе предприятий – АО «Кировский ССК» и ООО «Радужнинский завод ЖБИ».

В рамках реализации инвестиционной программы большое внимание уделяется инновационным проектам. Закончен один из крупнейших проектов 2020 года – внедрение элементов распределенной автоматизации сети 6 (10) кВ в Юрьянском районе. В Кировэнерго появился первый полностью «цифровой» РЭС. На распределительных линиях электропередачи данного РЭС установлены 41 реклоузер, 24 управляемых разъединителя с моторным приводом и 11 индикаторов короткого замыкания. В случае возникновения аварийной ситуации автоматически определяется место возникновения короткого замыкания и отключается не вся линия, а лишь ее поврежденный участок. Число отключенных потребителей минимизируется. Все это в комплексе позволяет значительно сократить время перерыва электроснабжения.

Другим инновационным проектом Кировэнерго в 2020 году является установка в распределительной сети 0,4 кВ системы накопления электроэнергии (СНЭ). Эта система работает по принципу аккумулятора. В нормальном режиме устройство накапливает энергию, а в случае возникновения технологического нарушения и отключения питания у потребителя – в течение нескольких часов (до момента устранения нарушения) обеспечивает питание за счет накопленной энергии. В результате потребитель не замечает отключения питающей ЛЭП. Первый пилотный проект по установке СНЭ будет реализован на территории Юрьянского района, в селе Великорецкое.

- Все мероприятия по реконструкции и модернизации энергообъектов направлены на обеспечение надежной работы электросетевого комплекса и создание дополнительных возможностей для технологического присоединения потребителей к электросетям предприятия. Это в свою очередь способствует развитию инвестиционного потенциала региона и реализации важных социально-

экономических проектов, - подчеркивает заместитель генерального директора «Россети Центр и Приволжье» - директор филиала «Кировэнерго» Владимир Колесников.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру