На здравоохранение в Кировской области направят более 6 миллиардов

В регионе утвердили программу модернизации до 2025 года

На здравоохранение в Кировской области направят более 6 миллиардов
Фото: пресс-служба правительства Кировской области

В первую очередь программа модернизации здравоохранения должна решить проблемы доступности медицинской и медико-санитарной помощи в поселках, селах, пгт и небольших городах, численностью до 50 тысяч. 


- Общий объем средств консолидированного бюджета на все мероприятия программы составляет 6 074 199,5 тысяч рублей, уточнил глава региона Игорь Васильев. 


Министр здравоохранения Кировской области Андрей Черняев добавил: 


- В программу модернизации первичного звена здравоохранения вошли 42 медицинские организации. Это все 37 центральных районных больниц, а также четыре учреждения города Кирова: городские больницы № 2, № 5, № 7 и Кировский клинико-диагностический центр, имеющие прикрепленное сельское население.


С 2021 по 2025 годы в Кировской области планируется построить 213 новых объектов здравоохранения, 208 из них заменят действующие фельдшерские и фельдшерско-акушерские пункты, врачебные амбулатории и поликлиники. Помимо этого, запланированы капитальные ремонты в 92 поликлиниках, ФАПах и врачебных амбулаториях 
В программу модернизации входит замена и оснащение медорганизаций новым оборудованием. В планах закупить оборудование в количестве 1600 единиц. 353 используют для замены действующей лечебно-диагностической базы учреждений.
Также планируется решить проблему транспортной доступности в отдаленные поселения области. Область закупит 355 автомобилей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру