В Санчурске рядом с Мемориалом героям-землякам разобьют Сад Победы

В Санчурске рядом с Мемориалом героям-землякам разобьют Сад Победы

Депутат Госдумы Олег Валенчук поддержал инициативу ветеранов района.

В 2016 году Совет ветеранов Санчурска решил увековечить память о героях-земляках, создав мемориальный комплекс. Усилиями местных жителей и предпринимателей было собрано порядка 100 тысяч рублей, но для реализации проекта требовалась сумма в десятки раз больше.

В 2019 году идею создания Мемориала поддержал депутат Государственной Думы РФ, член Высшего совета партии «Единая Россия» Олег Валенчук, и уже 9 мая 2020 года, в день 75-летию Великой Победы, санчурцы смогли возложить венки к подножию памятника воинам-землякам на обновленной площади им. С.М. Кирова.

Сегодня мемориал – гордость и украшение Санчурска. Жители района приходят полюбоваться, приводят детей и рассказывают им о подвигах советских солдат, чьи имена увековечены на мемориальных стеллах.

- Мы гордимся тем, что на нашей земле родился и жил Маршал авиации, Герой Советского Союза Константин Вершинин, - рассказывает председатель общества ветеранов Санчурского района Труфанова Галина Федоровна. - Многие знают и помнят, что в санчурской средней школе учился еще один наш Герой - Константин Картышев. Хотелось бы, чтобы подрастающее поколение не забывало о наших славных земляках и их подвиге.

На днях в Санчурске побывали представители общественной приемной депутата Госдумы. В ходе встречи с советом ветеранов района принято решение, что работы по благоустройству площади будут продолжены. Олег Валенчук поддержал еще одну инициативу ветеранов – высадить весной рядом с Мемориалом Героям молодые яблони и кусты сирени в рамках движения «Сады Победы».

- Великая Отечественная война дала множество примеров массового героизма, самопожертвования и беззаветной любви к родной земле, - подчеркнул Олег Валенчук, - Прошло уже 75 лет, но память о тех страшных днях не меркнет. Она передается от поколения к поколению: от родителей к детям, от сердца к сердцу, воспитывая в душах подрастающих поколений истинный патриотизм и любовь к Родине.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру