В Кирове вспоминают, каким был Юрий Гагарин

В Кирове вспоминают, каким был Юрий Гагарин
cultura.kirovreg.ru

День 12 апреля 1961 года, когда Юрий Гагарин полетел в космос, стал настоящим праздником для каждого советского человека, личным праздником.

Проект «Живое свидетельство времени», запущенный кировским музеем К. Э. Циолковского, авиации и космонавтики – тому подтверждение. Он вызвал искренний интерес и теплый отклик в сердцах тех, кому посчастливилось стать очевидцам величайшего в мировой истории события.

Проект дал возможность современному поколению узнать о подвиге Юрия Гагарина «из первых уст», познакомившись с впечатлениями тех, кто тот момент сохранил в своей памяти на всю жизнь.

«Прошла уже неделя, а мы все обсуждали полет в космос. В журналах и газетах появились фотографии Юрия Гагарина. И мы, девчонки, делали вырезки об этом событии, восторгались красотой и улыбкой нашего советского космонавта. Из собранного материала сделали целый альбом и каждый день старались пополнять его новым материалом, хотя почти все опубликованное было одинаково. Что и говорить: мы все были влюблены тогда в первого в мире летчика-космонавта!» - написала нам Тамара Григорьевна Галкина, 1946 года рождения.

«Мы все старались быть похожими на первого космонавта, играли в космические игры, строили ракеты, мечтали о будущем. В новогодние праздники на детских утренниках в садиках и в школах были не зайчиками, как обычно, а космонавтами. Даже девочки просили мам, чтобы они сшили им костюмы космонавтов», - рассказала Валентина Петровна Кунгурцева, 1952 года рождения.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру