Цветы от Союза садоводов украсят Киров

Цветы от Союза садоводов украсят Киров

Этой весной, по инициативе депутата Государственной Думы, члена Высшего Совета партии «Единая Россия» Олега Валенчука, в Кировской области стартовала ежегодная акция «Украсим Родину цветами!».

В Кирове лето короткое, а хочется, чтобы город был цветным, ярким и красочным. Поэтому уже несколько лет подряд семена цветочных культур от Союза садоводов России получают дошкольные и учебные заведения, ветеранские организации и общества инвалидов, учреждения культуры. В этом году движение поддержали Центры местной активности и активные жители многоквартирных домов.

В учебных заведениях акция «Украсим Родину цветами!» направлена, прежде всего, на вовлечение ребят совместно с педагогами и родителями в благоустройство города. Учащиеся школы №31 каждую весну разбивают возле школы клумбы и высаживать на них цветы, выращенные самостоятельно. Школа находится в густонаселенном районе города, и клумбы делают территорию ухоженной, красивой и уютной. Школьники под руководством взрослых наставников самостоятельно выбирают виды цветов, занимаются выращиванием рассады, оформляют клумбы, ухаживают за ними в летний период.

- Большую часть рассады мы планируем высадить 1 июня, а пока все подоконники нашей школы в буквальном смысле слова заставлены цветами. Все семена, которые нам предоставил Союз садоводов, мы передали детям, они дома высаживали семечки и уже подросшую рассаду принесли в школу. Все взошло, очень хорошо растет, все. Для наших ребят это уже традиция, поэтому и дети, и их родители занимаются цветоводством со всей ответственностью. Нам никого не приходится заставлять. К тому же, ребята получают оценки за свою «работу» - по окружающему миру и биологии.  В конкурсе «Украсим Родину цветами!» раньше не участвовали, но в этом году хотим попробовать свои силы, - рассказывает директор 31-й школы Оксана Русакова.  

Участники акции с юных лет знают цену своему труду и никогда не позволят вытаптывать клумбы или ломать деревья в городе.

— Очень важно, что работая на пришкольных участках, ребята не только получают знания и полезные жизненные навыки - они учатся жить и работать в коллективе, добиваться совместного а результата, — отметил Олег Валенчук. — Поэтому Союз садоводов России оказывает всестороннюю поддержку подобным школьным инициативам. Наш долг — помочь тем, кто стремится своими руками сделать город цветущим.

Напомним, что авторы цветочных шедевров могут принять участие в ежегодном конкурсе Союза садоводов России. В этом году «Народные победители» конкурса «Украсим Родину цветами!», за которых проголосуют пользователи соцсетей, получат по 20 тысяч рублей. А авторы работ, занявших первые места в своих номинациях, получат по 15 тысяч рублей. С условиями конкурса можно ознакомиться в группах «Союз садоводов - Киров» в социальных сетях ВКонтакте (vk.com/minigardener) и в Одноклассниках (ok.ru/soyuzsadovodovkirov).

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру