В Кирове проходит конкурс «Цветами улыбается Ленинский район»

В Кирове проходит конкурс «Цветами улыбается Ленинский район»

В этом году он проходит при непосредственной поддержке Союза садоводов России.

Семена цветочных культур от Союза садоводов России получили дошкольные и учебные заведения, ветеранские организации и общества инвалидов, учреждения культуры, а также Центры местной активности. Только в Ленинском районе г. Кирова Центрам местной активности были выданы семена для обустройства 900 клумб.

— В этом году по многочисленным просьбам кировчан было принято решение подключить к движению «Украсим Родину цветами» Центры местной активности и общественные объединения граждан, проживающих в многоквартирных домах. Наш долг — помочь тем, кто стремится своими руками сделать дворы цветущими, — отметил председатель Союза садоводов России Олег Валенчук.

У постоянных участников конкурса разработаны целые концепции благоустройства территорий, продуман каждый элемент, определены ответственные. Так, жители дома по ул. Потребкооперации, 36 точно знают , как сплотить соседей. Нужно просто объединить усилия всех желающих сделать этот мир лучше и создать на придомовой территории уголок с арт-объектами, в которых уже вовсю цветут радующие глаз растения.

Стоит отметить, что ежегодно количество участников увеличивается, причем «новички» часто обходят более опытных соседей и занимают призовые места. В числе тех, кто впервые решил заявиться на конкурс, дом по ул. Калинина, 30. Председатель Бронникова Людмила Александровна и Евдокимова Вера Павловна вместе с добровольными помощниками - соседями обустроили две огромные клумбы. На них они высадили многолетние и однолетние растения. Пригодилась для цветника и щепа от обрезки деревьев во дворе, она сыграла роль декоративной отсыпки. В этом году цветники еще не разрослись, в следующем году они покажут всю свою силу и красоту. Главное - начало положено.

Конкурсной комиссией до 5 сентября будет проведена визуальная оценка придомовых территорий, заявившихся на конкурс, с учетом критериев конкурсных номинаций. Победители получат грамоты и ценные призы.

Но все же кировчане украшают свои дворы не только ради конкурса. Самое главное, что жители домов сплотились, подружились, вместе благоустраивают свои дворы, украшая Родину цветами.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру