В Кирове от ковида скончалась член ОПКО Наталья Катаева

Время прощания будет объявлено позднее

В Кирове от ковида скончалась член ОПКО Наталья Катаева
Фото: vk.com/id301103731

В Кирове от коронавируса скончалась член Общественной палаты, президент фонда поддержки общественных инициатив местного сообщества «Вятская соборность», председатель Совета женщин Наталья Катаева. Об этом в соцсетях сообщили её близкие и знакомые. Наталья Алексеевна Катаева родилась в 1959 году в г. Великие Луки Псковской области. В 1980 г. окончила с отличием Ленинградское педагогическое училище, в 1988 году - Пермский государственный институт культуры, кандидат педагогических наук.
   Профессиональная деятельность Натальи Алексеевны началась в 1976 г. с должности воспитателя детского сада. Вместе с супругом она переехала в Киров и всегда с теплотой отзывалась о городе, в котором прожила почти всю свою жизнь.
   В 1982 г. под руководством Н. А. Катаевой был создан клуб по месту жительства «Калейдоскоп», который стал одним из ведущих учреждений Кировской области в данной сфере.
   В 1996 г. Н. А. Катаева - первая в России - защитила кандидатскую диссертацию по социальному воспитанию. Она автор более 30 научных, в том числе 5 международных публикаций.
   В 1999-2015 гг. Наталья Алексеевна Катаева работала в администрации города Кирова начальником отдела по работе с ТОС и общественными объединениями управления организационно-информационного обеспечения.
   С 2006 г. по инициативе Н. А. Катаевой в областном центре началось развитие территориального общественного самоуправления. Успешный опыт кировчан по созданию ТОС высоко оценен как в нашей стране, так и за рубежом.
   Наталья Алексеевна – активный участник и организатор российских и международных форумов, конгрессов, конференций, руководитель научно-практических лабораторий для представителей педагогического и родительского сообщества, органов ТОС и социально ориентированных некоммерческих организаций.
   Под ее руководством реализовано множество проектов, направленных на укрепление традиций добрососедства и народной дипломатии, создание комфортной городской среды, поддержку семьи, материнства и детства.
   Именно эти вопросы Наталья Алексеевна курировала в Общественной палате Кировской области III и IV созывов, а также уделяла им особое внимание, будучи председателем фонда поддержки общественных инициатив местного сообщества «Вятская соборность» и городского Совета женщин.
   Н. А. Катаева являлась членом Международной общественной палаты, общественного совета по вопросам семьи, детства и материнства при губернаторе Кировской области, членом правления Кировского отделения Российского детского фонда и других общественных организаций.
  Отмечена званием «Почетный работник сферы государственной молодежной политики РФ», награждена почетным знаком «За заслуги перед городом», благодарственным письмом Президента РФ.
   В любой сфере деятельности Наталья Алексеевна проявляла недюжинный организаторский талант, энергию, целеустремленность. Она была добрым, мудрым, творческим человеком с исключительно позитивным взглядом на жизнь, который передавался окружающим ее людям.
   Уход Натальи Алексеевны Катаевой – невосполнимая утрата для всех нас. Она немало сделала для города, который стал ей по-настоящему родным, и его жителей.

 

 

 

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру