Специалисты Кировэнерго ведут борьбу с хищениями электроэнергии

Специалисты Кировэнерго ведут борьбу с хищениями электроэнергии

Специалисты Кировэнерго добились блокировки интернет-сайтов, продающих устройства для занижения показаний счетчиков электроэнергии

Специалисты филиала ПАО «Россети Центр и Приволжье» – «Кировэнерго» ведут планомерную работу по предотвращению незаконного потребления электроэнергии и вмешательства в работу приборов учета электрической энергии.

Большую роль в этом направлении деятельности играет своевременное выявление точек распространения устройств для занижения показаний приборов учета – так называемых «заряженных» счетчиков и неодимовых магнитов. С начала 2021 года сотрудниками отдела безопасности Кировэнерго выявлено 25 интернет-сайтов, специализирующихся на продаже приспособлений для искажения показаний электросчетчиков. По выявленным фактам энергетики направили в Прокуратуру Ленинского района г. Кирова заявления о блокировке этих интернет-ресурсов. В результате в настоящее время 23 интернет-источника заблокированы. Еще по двум ведется работа по ограничению к ним доступа интернет-пользователей.

Отметим, что работники отдела безопасности Кировэнерго проводят регулярный мониторинг сети Интернет на предмет рекламы и распространения модифицированных приборов учета. В Кировской области это не первый случай, когда по заявлению энергетиков правоохранительные органы принимают решение об ограничении доступа (блокировке) к таким интернет-сайтам и привлечении их владельцев к ответственности.

Энергетики предупреждают: наказание за использование «заряженных» приборов учета и вмешательство в работу счетчиков с целью занижения показаний несут не только распространители таких приборов учета, но и потребители, которые их применяют. По всем выявленным фактам незаконного энергопотребления, вмешательства в работу счетчиков сотрудники Кировэнерго направляют заявления в правоохранительные органы для привлечения нарушителей к административной ответственности. Кроме того, энергетики составляют акты о безучетном потреблении электроэнергии. Таким образом, нарушители, в случае выявления у них «заряженного» прибора учета, вынуждены оплачивать штраф за совершение административного правонарушения и стоимость безучетной электрической энергии. Как правило, эта сумма в несколько раз превосходит стоимость фактически потребленного электричества, поскольку носит характер штрафной санкции и рассчитывается не по данным прибора учета, а в соответствии со специальным порядком, установленным законодательством. В итоге любители мнимой экономии несут серьезное финансовое бремя.

Столь жесткие меры вызваны тем, что вмешательство в работу приборов учета и несанкционированное подключение опасно для жизни как самого расхитителя, так и окружающих. В результате хищений энергоресурсов происходят перепады напряжения в сети, выходит из строя бытовая техника соседей, повышается вероятность отключений электроэнергии и возникновения пожаров. Таким образом, от преступных действий энерговоров страдает не только электросетевая компания, но и добропорядочные граждане, исправно оплачивающие счета за электроэнергию.

Энергетики призывают всех, кому известно о случаях изготовления, распространения и применения «заряженных» счетчиков, воровства электроэнергии, незаконного подключения к электросетям, сообщать об этом по телефону контакт-центра ПАО «Россети Центр и Приволжье» 8-800-220-0-220 или через анонимную форму на сайте http://www.mrsk-cp.ru/contacts/soobshchit-o-khishcheniyakh-elektroenergii/.

Сюжет:

Санкции

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру