В Кировской области появится Единая государственная служба по водообеспечению

Планируется передать районные сети на областной уровень 

В Кировской области появится Единая государственная служба по водообеспечению
Фото: пресс-служба городской администрации
По словам министра строительства, энергетики и ЖКХ Игоря Селезнева сейчас коммунальные системы разрознены, много бесхозных сетей, которые не учтены ни в одних документах, из-за чего порой сложно разработать проектно-сметные документации на строительство дорог, домов и других объектов.
Кроме того, очень много сетей, которые нуждаются в модернизации, но у небольших предприятий для этого нет ни материальных ресурсов, ни кадров, ни знаний. В связи с этим в правительстве области принято решение о создании Единой государственной службы по водообеспечению, чтобы в дальнейшем комплексно модернизировать сети водоотведения.
Передача районных сетей на областной уровень позволит объединить кадровые и материальные ресурсы, синхронизировать все программы, направленные на модернизацию сетей, проводить работы комплексно, создать необходимую инфраструктуру и прийти к безаварийной работе.
Реализация данного проекта будет проходить поэтапно. Сейчас министерство строительства, энергетики и ЖКХ собирает данные муниципальных образований по планам ремонтов сетей на ближайшие три года и информацию по наиболее проблемным участкам сетей. После этого собранные данные будут проанализированы, на основе чего будут приниматься решения по строительству новых объектов и модернизации уже имеющихся.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру