В Кирове установили камень в память о блокаде Ленинграда

В Кирове установили камень в память о блокаде Ленинграда
kirovreg.ru

В Кирове заложили камень на месте будущего памятника детям блокадного Ленинграда. Монумент будет установлен в память о проявленном кировчанами мужестве и героизме, бескорыстии и сострадании к детям, эвакуированным из Ленинграда и Ленинградской области.

8 сентября 80 лет назад началась военная блокада Ленинграда. Она длилась почти 900 дней. В блокированном городе оказалось более двух с половиной миллионов жителей, в том числе 400 тысяч детей. Осенью 1941 года в Кировскую область прибыли 26 тысяч детей школьников и дошколят.

- От имени губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова и правительства города на Неве я благодарю вас за то, что вы воплотили эту идею здесь, в Кирове, - сказал председатель Комитета по внешним связям Санкт-Петербурга Евгений Григорьев.

Церемония закладки камня завершилась возложением цветов к мемориальному комплексу «Вечный огонь» в Парке Победы. После этого в музее Воинской славы гостю региона Евгению Григорьеву презентовали выставку «Дорога к жизни. Ленинград – Кировская область», открытую к 80-летию начала блокады.

Как отметила министр культуры Кировской области Татьяна Мазур, музею удалось создать целостную картину, позволяющую оценить вклад кировчан в поддержку Ленинграда во время тяжелейших блокадных лет.

Также в рамках мероприятий, посвященных закладке камня на месте будущего памятника детям блокадного Ленинграда, в госархиве региона была представлена экспозиция архивных документов, направленная на сохранение исторической памяти о трагических событиях 1941-1944 гг. На открытии выставки присутствовал начальник Управления стран СНГ и регионов РФ администрации Санкт-Петербурга Евгений Кассюра. Были представлены подлинные документы об участии кировчан в боях за Ленинград, эвакуации предприятий, организаций и культурных учреждений из Ленинградской области. 

      

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру